Что случилось, пока вы спали: первые соревнования Олимпиады в Токио, массовая голодовка в Брюсселе и новые подозреваемые в убийстве президента Гаити

В Токио стартовали первые соревнования Олимпийских игр-2020. Впервые за 25 лет соревновательную программу открыл не футбол. Первым видом спорта Игр стал софтбол. Женские сборные Японии и Австралии начали матч на стадионе в Фукусиме (8:1). Кстати, Фукусима была выбрана не случайно для старта соревнований, этот выбор символизирует восстановление региона после катастрофы 2011 года. 

imgonline-com-ua-Resize-MRF6zaklXYyIsqU.jpg

Тем временем, организаторы Олимпиады за последние сутки выявили 8 новых случаев заражения коронавирусом. Один из положительных тестов сдал иностранный спортсмен, который проживает вне олимпийской деревни. Кроме того, положительными оказались тесты у шести японских граждан и одного иностранца. 

Сама же церемония открытия Олимпиады состоится 23 июля, но возгласы о необходимости отмены или переноса соревнований не стихают до сих пор. Почему мероприятие не перенесли еще раз или не отменили вовсе? Читайте в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-BEqJYlzODbw.jpg

Полиция Гаити задержала еще троих подозреваемых в убийстве президента страны. Речь идет, в частности, о двух полицейских. Еще семеро сотрудников полиции "помещены в изоляцию". 15 июля правоохранительные органы Гаити сообщали о 23 задержанных подозреваемых, среди которых были 18 наемников из Колумбии и двое граждан США гаитянского происхождения. Президент получил смертельное ранение в результате нападения неизвестных лиц на его резиденцию 7 июля. Во время атаки первая леди страны Мартин Моиз также была ранена. Совет министров ввел в республике военное положение на 15 дней.

4d4b3099b76b45cb7c4e10c4f89694bd.jpg

В центре Брюсселя в католической церкви Иоанна Крестителя мигранты устроили массовую голодовку. В акции, которая стартовала в конце июня, приняли участие 450 мигрантов, проживающих много лет в Бельгии, но так и не получивших  в королевстве легальных документов. Не добившись уступок он властей, многие уже отказались не только от пищи, но и от воды. В свою очередь, власти Бельгии уже заявили, что данная акция не заставит их автоматически раздавать гражданство, для получения вида на жительство необходимо обращаться в органы внутренних дел самостоятельно.

imgonline-com-ua-Resize-DT0BRbYvnc.jpg

В Китае не менее 12 человек погибли при затоплении метро и пятеро ранены. Ранее в этот день в Чжэнчжоу (административный центр провинции Хэнань) прошли сильные дожди, из-за которых большое количество воды скопилось на парковке над пятой линией городского метрополитена. В результате вода попала в тоннель и затопила пути. В общей сложности из тоннеля эвакуированы около 500 человек.

imgonline-com-ua-Resize-ZsXy95V1FnwqZs.jpg

В Румынии в результате наводнения погибли два человека. В последние дни усилились экстремальные метеорологические явления, вызванные ливневыми дождями, от которых пострадало более половины страны. Вода проникла более чем в 190 домов, свыше 80 человек были эвакуированы, были заблокированы уездные дороги. Во многих районах страны прогнозируется непогода в предстоящие сутки.

imgonline-com-ua-Resize-oEGeXtDWpoNUBabr.jpg

Глава ВОЗ предупредил о возможности появления более опасного штамма коронавируса. Тедрос Гебрейесус заявил, что чем больше вариантов инфекции, тем выше шанс, что "один из них сможет увернуться от вакцин", в результате чего человечество вернется "в самое начало". По его мнению, пандемия является испытанием, с которым мир не справляется, но вакцинация 70% населения каждой страны к середине следующего года позволит остановить COVID-19 и перезапустить мировую экономику. 

imgonline-com-ua-Resize-pEVcJwPJqlHnu8.jpg

В Финляндии вслед за Францией сообщили о начале четвертой волны COVID-19. Больше всего вирусу подвержены непривитые граждане и молодежь, в то время как среди людей старше 70 лет прироста инфицированных практически не наблюдается, отметил директор департамента безопасности здоровья Национального института здравоохранения и социального развития страны Мика Салминен. Он считает, что возврат ограничительных мер неизбежен. По данным портала Worldometer, на 20 июля в Финляндии COVID-19 был зафиксирован у 100 773 человек. Число летальных случаев достигло 978. Вылечились от коронавируса 46 000 граждан страны.

В Индонезии число заболевших COVID-19 за сутки возросло на 38,3 тыс. Общее число умерших в стране за 24 часа выросло на 1280 и составило 76 200. Общее количество выздоровевших достигло 2 323 666. Коронавирус распространился на все 34 провинции страны. В отдельных регионах росту заболеваемости COVID-19 способствовал более заразный штамм дельта.

imgonline-com-ua-Resize-YIrdxWbykd.jpg

В Китае отменили все ограничения на рождение третьего ребенка. Решение об отмене запрета приняли еще в конце мая. Теперь Госовет КНР аннулировал все ограничительные меры, включая штрафы. Власти намерены повысить качество и эффективность мер социальной поддержки и услуг по рождению, воспитанию и образованию детей, а также снизить их стоимость для молодых семей. Ранее руководство страны начало пенсионную реформу, которая также должна помочь бороться с демографическим кризисом.

imgonline-com-ua-Resize-Y1zdKskmQznabF.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter