Что случилось, пока вы спали: сольник Николая Носкова на "Славянском базаре", взрыв ракет рядом с президентским дворцом в Афганистане и четвертая волна COVID-19 во Франции

Одним из ярких концертов, завершающих "Славянский базар в Витебске", стал сольник российского певца Николая Носкова. Возвращение на сцену заслуженного артиста России с программой "Живой" прошло в Витебске с триумфом. Зал стоя встречал артиста бурными аплодисментами в знак уважения перед его стойкостью и творческим упорством. Несколько лет назад певец перенес тяжелое заболевание, после которого, немного оправившись, приступил к концертной программе. 

imgonline-com-ua-Resize-dv0L6ZYphabq.jpg

imgonline-com-ua-Resize-6JogTKHiXaczQMih.jpg

Посольство РФ предостерегло США от развертывания гиперзвуковых ракет в Европе. В диппредставительстве отметили, что такой шаг повысит вероятность случайного конфликта. Ранее на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби, комментируя испытания в РФ гиперзвуковой ракеты "Циркон", выступил с утверждением, что новые российские гиперзвуковые ракеты "могут потенциально вести к дестабилизации обстановки и создавать значительный риск", поскольку способны нести ядерный заряд.

imgonline-com-ua-Resize-ICyBc8SfmkY0Y2X.jpg

В Афганистане было выпущено несколько реактивных снарядов по президентскому дворцу.  По данным агентства, ракеты были выпущены по дворцу во время молитв в честь праздника Курбан-байрам, на которых присутствовали президент Афганистана Ашраф Гани и другие высокопоставленные лица. Информации о жертвах пока не поступало. Снаряды взорвались недалеко от президентского дворца. В свою очередь, местный телеканал 1TV ранее сообщил, что рядом с дворцом были слышны три взрыва.

imgonline-com-ua-Resize-sAOPROoBSEfX0.jpg

Генсек ООН призвал привлечь к ответственности причастных к теракту в Ираке. Взрыв в Багдаде произошел 19 июля. Взрывное устройство сработало на оживленном рынке в восточном районе иракской столицы. Он привел к значительным разрушениям. Загорелось несколько торговых лавок. По последним данным, жертвами одного из крупнейших за последнее время терактов в иракской столице стали 30 человек, еще около 60 получили ранения.

imgonline-com-ua-Resize-qQKP7hCIXs0t.jpg

Избирком Перу объявил Педро Кастильо победителем президентских выборов. Во втором туре он получил поддержку 50,12% избирателей. Уходящий президент Перу Франсиско Сагасти поздравил своего преемника Педро Кастильо с победой на выборах. Политик также отметил, что смотрит в будущее страны с оптимизмом и ожидает, что новое правительство сможет добиться "объединения, согласия и единства".

imgonline-com-ua-Resize-Hqaks1MI3ChNmwbO.jpg

Еще девять человек, задействованных на Олимпиаде в Токио, заразились коронавирусом. Инфекция подтверждена у одного японского волонтера, шести японских подрядчиков и одного иностранца, связанного с проведением Игр. Кроме того, заражение подтверждено у иностранного спортсмена на территории Олимпийской деревни, он помещен в двухнедельный карантин. Общее число инфицированных достигло 71, среди них 31 иностранец.

imgonline-com-ua-Resize-nRZglRfASyULtRMx.jpg

Канада откроет границу для вакцинированных путешественников со всего мира 7 сентября. Об этом заявил министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр. Глава ведомства добавил, что полностью вакцинированным иностранцам не нужно будет проходить 14-дневный карантин. 

imgonline-com-ua-Resize-UuDV8nm3bZ.jpg

Тем временем во Франции фиксируют четвертую волну пандемии COVID-19. По словам представителя французского правительства Габриэля Атталя, за последнюю неделю заболеваемость во Франции выросла на 125%, а 80% выявляемых случаев представляют собой особенно опасный штамм "дельта". Правительство страны одобрило проект закона об ужесточении мер борьбы с COVID-19, который вскоре будет внесен в парламент.

imgonline-com-ua-Resize-8rQGbgWaQJkxm3.jpg

А ВОЗ зафиксировала распространение штамма COVID-19 "лямбда" более чем в 30 странах. Об этом сообщила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. Специалист отметила, что организация внимательно наблюдает за данным штаммом. Ранее новая мутация коронавируса «лямбда» была включена ВОЗ в группу представляющих интерес. При этом в организации не исключают, что в скором времени штамм переведут в группу вызывающих обеспокоенность.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посоветовала кормящим матерям вакцинироваться от коронавируса. По данным организации, младенцы в таких случаях не только не подвергаются риску, но даже могут получить защиту от вакцины.  В связи с этим эксперты "не рекомендуют прекращать из-за вакцинации кормление грудью".

imgonline-com-ua-Resize-FHgVKz3BqINFwMwe.jpg

Российский центр исследований провел интересный опрос, согласно которому более трети россиян (37%) хотели бы иметь возможность спать на рабочем месте в течение дня. В то же время 2% респондентов признались, что и так спят на работе – в подсобке или во время обеда на парковке в автомобиле. Исследование показало, что в большей степени идею отдыха разделяют мужчины: 61% против 39% женщин. При этом большинство опрошенных считает, что им хватило бы получаса.

imgonline-com-ua-Resize-2TzQIOSjKMPle.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter