Ловушка для спортсменов и политиков: почему Олимпийские игры-2020 не отменили?

Олимпиада для призраков

До открытия XXXII Олимпийских игр в Токио остаются считаные дни, но возгласы о необходимости отмены или переноса соревнований не стихают до сих пор. Против Игр выступает большинство японцев, спортсмены один за другим уходят на ковидный карантин, да и финансово проект становится все более сложным для выполнения. В связи с этим у многих возникает вопрос: почему Олимпиаду не перенесли еще раз или не отменили вовсе?


Олимпийские игры в Токио должны были состояться летом 2020-го, но из-за распространения коронавируса их решили перенести на год. Ситуация за это время не сказать, чтобы сильно улучшилась, а вакцинация пока не охватила достаточную часть общества. В Японии, по последним данным, как минимум одну дозу препарата от COVID-19 получили около 30% населения. В стране насчитывается более 840 тысяч случаев заражения инфекцией.

Согласно данным соцопросов, 87% японцев опасаются, что Олимпиада спровоцирует волну распространения COVID-19. 68% не верят, что предстоящие соревнования получится провести в безопасном формате. Есть и боязнь, что реализация проекта с финансовой стороны тяжелым бременем ляжет на плечи граждан, которые, скорее всего, даже не смогут увидеть соревнования собственными глазами из-за ковидных ограничений.


Кстати о них. Организаторы Олимпиады и местные власти стараются снизить риски распространения инфекции во время состязаний до минимума. Для спортсменов и иностранных делегаций ввели жесткие правила: от ежедневного теста на коронавирус до запрета на общение с местными жителями. Отслеживать выполнение строгих ограничений планируют через GPS на телефонах. Правда, скептики предполагают, что даже самый жесткий контроль не поможет остановить рост заболеваемости. Это может привести к небольшому хаосу: если спортсмены и целые сборные будут уходить на самоизоляцию, соревноваться будет некому. А если состязания и пройдут в усеченном составе, насколько это будет честно? Вопрос спорный.
Без зрителей на трибунах и со спортсменами на самоизоляции – «Токио-2020» уже окрестили Олимпиадой для призраков.
Все эти доводы у многих любителей спорта (да и не только) вызывают вполне закономерное недоумение: если ситуация не позволяет провести Олимпиаду полноценно, почему нельзя было перенести ее еще раз или отменить вовсе?


Тут есть несколько факторов: деньги и политика. Но прежде чем порассуждать о них подробнее, закроем тему с переносом на 2022-й. Если сдвигать соревнования, появляется риск негативно повлиять на показатели спортсменов. К тому же, чтобы попасть на Олимпиаду, нужно еще отобраться на других соревнованиях. Их тоже надо успеть провести. А когда это делать, если разрыв между Играми сокращается? Другой аспект – коронавирус. Некоторые утверждают: надо было подождать конца пандемии. Но когда это произойдет, никому не известно. Так что вариант с переносом Олимпиады в очередной раз имел серьезные минусы.

Деньги. «Токио-2020», согласно исследованию Оксфордского университета, уже в прошлом году получили статус самых дорогих летних Игр за всю историю наблюдения. В декабре 2020-го AP уточняло, что стоимость Олимпиады составит $ 15,4 млрд, а через несколько месяцев Business Insider заявил, что цифра выросла до $ 26 млрд. При этом масштабно заработать на Играх не получится: туристический и ресторанный бизнесы, а также продажи билетов не дадут подспорья, которое присутствует на каждой Олимпиаде. В чем тогда экономический смысл ее проводить? Ряд источников пишет: расторжение контрактов со спонсорами, стриминговыми и другими компаниями могло бы обойтись даже дороже, чем проведение соревнований. Агентство Kyodo сообщало, что отмена Олимпиады стоила бы Японии $ 17 млрд. Если судить по цифрам, приведенным AP, выгоднее, чтобы Игры состоялись. К тому же хотя бы частично при их проведении восполнить потери все-таки получится. Например, за счет продажи прав на трансляцию соревнований и рекламы.


Политика. Вы никогда не проводили параллелей между Олимпийскими играми в 2018–2022 годах? А некоторые аналитики это делают и строят гипотезы о том, что Южная Корея, Япония и Китай устроили из Игр своеобразную геополитическую гонку в Азии. Отказываться от участия в ней равно якобы проиграть. Кроме того, на японские власти есть и давление со стороны спортсменов. В МОК, комментируя возможность отмены Олимпиады, сказали, что такой вариант даже не рассматривали, потому что комитет «никогда не бросает спортсменов таким образом». Интересная картина разворачивается и во внутриполитическом аспекте проведения соревнований: на хостинг Игр согласился экс-премьер Японии Синдзо Абэ, а вот тянуть ношу этих амбиций пришлось его преемнику Ёсихидэ Суге. Знал ли он, на что подписывается? Вполне. Эксперты предполагают, что политик хотел воспользоваться успехом Олимпиады как трамплином для гарантированного переизбрания осенью 2021-го. Правда, уже весной стало ясно: Олимпиада для Японии, скорее всего, закончится грандиозным провалом. Но к этому моменту власти уже оказались со всех сторон окружены обязательствами – отменять было поздно.

Так что причин для проведения соревнований несколько: это и попытка восполнить финансовые потери, и желание сохранить лицо. Впрочем, как бы японцы ни старались, понятно: Олимпиада не окупится полностью. Да и опасения насчет коронавируса тоже небеспочвенны. Остается только надеяться, что состязания принесут миру новые спортивные рекорды. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter