Беляев – о польском заборе и ущербе Беловежской пуще: сегодня деньги тратятся не на мир, а на войну

Реактивная мониторинговая миссия ЮНЕСКО/МСОП подтвердила негативное влияние забора, возведенного Польшей, на экосистемы в Беловежской пуще. Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев прокомментировал эту новость в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Прежде всего он обратил внимание на явный диссонанс в действиях Европы:

– Европейцы помешаны на зеленой экономике, экологической повестке. Там партии зеленых приходят к власти именно под лозунгами борьбы за сохранение окружающей среды. В первую очередь именно благодаря настоянию европейских государств в свое время были приняты и подписаны соглашения по климату, ставшие потом основой всех стратегий устойчивого развития. И вот истинные европейцы – поляки – ничтоже сумняшеся в единой природной, заповедной зоне строят забор, который полностью прекращает миграцию всех видов сухопутных животных, который нарушает в том числе специфическую экологическую ситуацию. И эта искусственная преграда, подчеркну, уничтожает всемирное наследие, коим является Беловежская пуща. Она признана ЮНЕСКО одним из важных биологических памятников мирового значения. И этот памятник относится одновременно к польскому и белорусскому государствам. Звучали цифры, что около 20 миллионов долларов уже составил ущерб, который нанесло природе это абсолютно бездумное разделение заповедной зоны какими-то искусственными границами, препятствиями.


Говоря о том, что Польша потратила на строительство забора сотни миллионов долларов, Алексей Беляев констатировал следующее:

– Белорусы посчитали: если бы мы это делали, то забор обошелся бы в несколько раз дешевле. Смотрите, считайте. Но на самом деле эти деньги лучше было бы потратить на сохранение биоразнообразия, поддержку животного и растительного мира, который в Беловежской пуще обитает, на строительство там очистных сооружений. Но мы видим, что, к сожалению, сегодня деньги тратятся не на мир, а на войну. И это печальная тенденция. Та же Польша сегодня стремится очень сильно милитаризоваться. И вот все эти заградительные барьеры, которые они строят на границе с Беларусью, в том числе на территории Беловежской пущи, являются символом нашего времени. Подчеркну: белорусы здесь не только не были инициаторами, но и всячески пытались противодействовать этому, били во все колокола, обращались к мировой общественности. Слава богу, хоть какая-то организация сегодня оказалась неангажированной, как большинство, приехала посмотреть, но тоже столкнулась с трудностями. Поляки на свою сторону белорусских представителей не пустили, хотя мы предлагали провести совместный мониторинг. Мы готовы были пустить на свою территорию польских государственных служащих, экспертов вместе с этой совместной миссией. Но, к сожалению, миссия ЮНЕСКО/МСОП была вынуждена работать по отдельности на территории Беларуси и на территории Польши. И я думаю, что в Польше ее не во все районы пускали. Мы же знаем, что там есть закрытые зоны. Есть подозрение, что где-то там в лесах под белорусской границей захоронены десятки, если не сотни тех самых беженцев, которые пропали без вести. Было много доказательств того, что что-то нехорошее там творилось. И неспроста не пускают на польскую границу польских же журналистов, польских экспертов, общественных деятелей. Это, конечно, серьезно. Природа, люди – все сегодня подвергаются ограничениям, изменениям. И все эти изменения направлены только на расширение конфликтной базы современного общества. 

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Беляев: у нас действительно главное – это мир, согласие в обществе

Беляев – о ситуации с застрявшими на границе детьми: это какая-то паранойя западных пограничников и спецслужб

Беляев заявил, что система государственного устройства Украины – это весьма сырое образование

Беляев констатировал, что в Украине наблюдается абсолютно неправовой беспредел
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter