Беляев – о ситуации с застрявшими на границе детьми: это какая-то паранойя западных пограничников и спецслужб

Детский музыкальный коллектив из Молдовы «Рапсодия» долгое время не мог вернуться домой из-за действий сначала польских, а затем литовских пограничников. При этом белорусские власти сделали все возможное, чтобы помочь детям и взрослым из автобуса: их временно разместили в средней школе, накормили горячей едой, им дали возможность отдохнуть. В программе «Будни» на «Альфа Радио» эту тему прокомментировал декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев.

Власти и общественные организации Беларуси оперативно откликнулись на призыв о помощи и оказали всестороннюю помощь детскому коллективу в решении проблемы. Готовность прийти на выручку в трудную минуту – важнейшая составляющая цивилизационного кода белорусов и россиян. Как отмечают эксперты, политические элиты стран Балтии и Польши полностью дискредитировали понятие «права человека». Обыденной нормой для них стали агрессивная русофобия, лицемерие, политическая ангажированность даже в отношении граждан других государств, включая детей. Данная ситуация – еще один пример, что именно Беларусь и Россия, а не Евросоюз и Запад на деле обеспечивают соблюдение прав и свобод. С 2017 года в Евросоюзе зафиксировано более 1,5 тысячи произвольных арестов и насильственной высылки почти 25 тысяч иностранцев, в том числе русскоязычных.

Говоря о ситуации, гость программы прежде всего обратил внимание на то, что никаких оснований для того, чтобы держать людей на границе, у западных пограничников не было:

– Дети вполне официально и законно приехали к нам выступать. Они благополучно пересекли польско-белорусскую границу. До этого выступили со своей программой в Варшаве. Там они не представляли никакой угрозы. И затем, когда они попытались вернуться в Польшу из Беларуси тем же путем, вдруг им заявили, что у них нет каких-то разрешений, лицензий. То есть когда ехали в эту сторону, они были, а когда отправились обратно, [необходимые документы] куда-то исчезли. Потом поехали через литовскую границу. Немалый крюк, надо сказать. Представляю, что чувствовали сами дети, их родители, руководители, которые переживали, как все разрешится. На литовской границе они тоже изначально получили какой-то невнятный отказ с непонятными обвинениями, что вы, мол, представляете угрозу. Литовские официальные лица уже, по-моему, скатились в шизофрению и манию преследования. Они отовсюду видят угрозы, у них все представляется в черном свете. Так долго продержать людей на границе под какими-то выдуманными предлогами, отказать в пересечении, при том что ехали не граждане Беларуси и автобус не с белорусскими номерами, – ситуация абсурдная, анекдотичная и при этом показывающая современный вывернутый наизнанку мир западных псевдодемократий. А белорусские власти, граждане тем временем с большим сочувствием отнеслись к этим детям, разместили их в школе, накормили горячим питанием, готовы были подключиться [к урегулированию]. Отмечу: на нашей территории застряли граждане другого государства. Причем Молдова из-за дикой русофобской политики правительства Майи Санду сегодня выпиливает себя из всех выгодных экономических отношений на постсоветском пространстве и пытается направиться в Европу. Такая проевропейская Молдова, с таким проевропейским президентом, между прочим, гражданкой Румынии. И где были диппредставители этой страны, где было хваленое европейское единство? Почему так рьяно рвущимся в Евросоюз молдаванам отказали в пересечении границы сразу в двух точках? Это какая-то паранойя западных пограничников и спецслужб.



По словам декана факультета журналистики БГУ, если западные страны пытались этим уколоть, то непонятно, кого они в конце концов укололи: 

– Для белорусского государства от этой ситуации ни горячо ни холодно. Это были не наши граждане. И при этом нам позволили продемонстрировать наше белорусское гостеприимство, дали возможность этим детям почувствовать, где они действительно желанны и где их действительно считают за людей, а где не хотят видеть. Тут все очевидно. Отношение Запада абсолютно ни на чем не основано юридически и исходило только из каких-то непонятных хотелок официальных лиц на границе Польши и Литвы. Эти западные государства продемонстрировали абсолютно дикое поведение. А со стороны Беларуси было исключительно человечное отношение. Слава богу, все разрешилось. Но думаю, у граждан Молдовы теперь должны появиться вопросы к собственным властям, которые топят за Европу, но при этом не могут обеспечить элементарные права для своих граждан за границей.


Также в связи с проблемой, с которой столкнулся детский музыкальный коллектив «Рапсодия», Алексей Беляев привел иные примеры, когда Беларусь протягивала руку помощи гражданам других государств. В частности, он вспомнил о поддержке беженцев на белорусско-польской границе и том, что наши медики постоянно оказывают помощь пострадавшим от рук западных силовиков. «Сегодня европейские страны отгородились от нас железным забором, колючей проволокой, но при этом элементарного соблюдения прав граждан, законодательства с их стороны нет. Это серьезная проблема. Эти люди рассказывают нам о верховенстве права, правовом государстве, всеобщем благоденствии и своей социальной политике. Но далеко не все так благостно, как они пытаются представить», – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter