Беляев: у нас действительно главное – это мир, согласие в обществе

Католики отпраздновали Светлое Христово Воскресение – Пасху. В контексте беседы об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев отметил, что в Беларуси ко всем людям относятся толерантно.


– Это прекрасная традиция, которая есть в Беларуси: две крупнейшие христианские конфессии – католицизм и православие – находятся у нас на одинаковом счету у государства, обе конфессии получают поддержку. Например, Рождество Христово и по католическому, и по православному календарю – государственные праздники, выходные дни, – обратил внимание гость программы. – Четкая политика белорусского государства, которую начал наш Президент и на которой он всегда настаивал, – это политика реальной толерантности, реальной веротерпимости, не придуманных каких-то там, нововыдуманных гендерных толерантностей, а именно толерантности в хорошем смысле этого слова. Понимание, участие в жизни, терпимое отношение друг к другу... Белорусская традиция – в наших населенных пунктах на одной и той же площади всегда рядом стояли православный храм, католический костел, синагога. Присутствуют у нас в том числе и представители мусульманского населения, имели даже свои поселения – в Ивье, например, еще во времена Витовта поселились крымские татары, которые продолжают свою традицию. И, в общем-то, это одна из отличительных черт Беларуси, которая показывает, что у нас действительно главное – это мир, согласие в обществе. Это такая четкая позиция белорусского государства, и хотелось бы сохранять ее как можно дольше.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter