Беляев констатировал, что в Украине наблюдается абсолютно неправовой беспредел

С февраля 2022 года в Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. При этом методы, которые используются, не могут не вызывать вопросов. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» тему прокомментировал декан факультета журналистики БГУ, политолог Алексей Беляев.


– В Украине сегодня полным ходом идет террор со стороны СБУ в отношении граждан, там наблюдается абсолютно неправовой беспредел со стороны территориальных центров комплектования, представители которых пытаются хватать людей везде, где только можно, – сказал гость программы. – На улицах, на остановках, в магазинах хватают любого мало-мальски подходящего человека, чтобы затолкать его в бусик и отправить на фронт либо вынудить его откупиться. Все знают, какие там огромнейшие взятки. Их берут руководители практически всех ТЦК, военкоматов. Всех недавно назвали поименно, обозначили, у кого какие суммы предположительно. Там речь идет о миллионах и десятках миллионов долларов. 5 тысяч долларов (все знают) стоит освобождение от того, чтобы тебя не сцапали и не призвали. В общем, в Украине сейчас бардак в правовой сфере, бардак с соблюдением Конституции, бардак с тем органом, который должен эту Конституцию принимать. Абсолютно невыверенные правовые решения принимались, противоречивые решения. И все это в результате сегодня создает атмосферу абсолютной неуправляемости украинского государства.


Декан факультета журналистики БГУ отметил, что белорусам, которые привыкли вести себя как законопослушные граждане, сложно это осознать. Но в Украине это реальность.

– Мы привыкли к тому, что государство действительно выполняет свои социальные обязательства, несет гарантии, привыкли к тому, что государство работает. Но в Украине нет работающего государства. Там есть только политическая верхушка, элита, которая как в Средневековье рассматривает возможность занятия должностей лишь как способ обогащения, получения огромных прибылей. И потом они с удовольствием уезжают за границу – как тот же бывший министр обороны Алексей Резников. Ну, повоевал, повоевал. Сколько положил он людей на этом фронте, сколько было недопоставлено всего туда. Но человек живет сейчас в Лондоне, и неплохо живет. У самого хороший дом, вилла, и дочку обеспечил замком за несколько миллионов. Нормально так люди устроились! Тот же Алексей Данилов, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны, вот сейчас поедет [послом] в Молдову, отдохнет, попьет вина. А какую ответственность он понес за то, что сделал, за то, что угробил сотни тысяч украинцев, за то, что поощрял это ужасное действо, когда людей, даже убитых, называют пропавшими без вести, не хотят выплачивать со стороны государства положенные деньги? Владимир Зеленский уже в мае будет нелегитимен как президент. И это тоже вписывается в логику абсолютного правового беспредела в Украине, – заключил Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter