Беляев заявил, что система государственного устройства Украины – это весьма сырое образование

31 марта в Украине должны были пройти президентские выборы, но их назначать не стали, а ранее в этой стране отменили выборы в Верховную раду. Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев, комментируя тему в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», отметил, что все это хорошо ложится в канву правового беспредела в Украине.


– В угоду политическим событиям в Украине перекраиваются законодательные акты, даже Конституция, – заявил гость студии. – Там, конечно, есть коллизии. Вообще, это очень показательный момент – юридическая сторона вопроса. В Конституции Украины не прописаны четко вопросы о возможности продления полномочий президента, непроведения выборов в случае каких-то военных угроз, введения военного положения, чрезвычайного положения. Этого в Конституции попросту нет. Есть законы, которые являются вторичными актами по отношению к Конституции и пытаются ее так или иначе как-то комментировать, трактовать, ставить свои условия. Но, по большому счету, должен был бы Конституционный суд внести здесь окончательную ясность. И заметьте, что ни один субъект права, который может обращаться в Конституционный суд, даже не предпринял таких попыток. Ни президент, ни Верховная рада, ни правительство не обратились в суд с просьбой пояснить им, что же, собственно, делать. Хотя так нормально должны были бы действовать в любом реальном правовом государстве. Если вам непонятна норма, вы обращаетесь к тому, кто имеет право эту норму толковать, комментировать, устанавливать. В прессе были какие-то сведения, что якобы готовилось обращение офиса президента, но оно никуда не поступало. Якобы должны были какие-то 45 депутатов Верховной рады подписать и послать такое обращение. Опять ничего не было. То есть с правовой точки зрения мы наблюдаем там, видимо, специально созданную ситуацию, чтобы было как можно меньше правовой ясности. По поводу той же Конституции Украины мы знаем, что документ этот весьма противоречивый. Он принят в 1996 году. И с тех пор многократно переделывался после каждого Майдана, после всех политических событий. И в этой Конституции, когда ее отдали на экспертизу западным институтам (например, Венецианской комиссии), нашли более двухсот противоречий. То есть что можно сказать? На примере с выборами президента или невыборами мы видим, что правовая, юридическая система и система государственного устройства Украины – это весьма сырое образование.



Кроме того, Алексей Беляев констатировал, что Верховная рада Украины однопалатная и зачастую состоит из представителей враждующих между собой партий:

– В этом парламенте, если его можно так назвать, мы очень много наблюдали различного рода перформансов. Там каждый депутат пытался себя показать. Они и флагами там машут, и дымовые шашки жгут, и яйцами кидаются, и лица друг другу бьют. Всё что хочешь они там делают, кроме одного. Кроме того, чтобы принимать нормальные, работающие, выверенные, юридически полностью согласованные законы. Вот, как говорится, с чего начинается? Рада, которая должна принимать нормальные законы, сама является не законодательным органом, а политическим шоу, цирком. И она породила этого юридического монстра, который сегодня в Украине существует, этот комплекс правовых проблем, которые они сами не знают, как разрешать. Ну и понятно, что у Зеленского сегодня желания оставлять свой пост нет. Что было бы, если бы он пошел на выборы? Местная украинская социология все равно рисует ему высокие рейтинги, 69 процентов называют, исходя из опросов, проведенных по инициативе офиса президента. Но другие службы, например, говорят, что не всё так радужно. Мы помним противостояние с Залужным, где вчистую проигрывал Зеленский. И попытайся он сейчас пойти на выборы, не факт, что не возникла бы фигура того же Залужного как оппонента, как человека, который противостоит ему. Понятно, что сам Зеленский и вся его команда сегодня в этом абсолютно не заинтересованы.


Также декан факультета журналистики БГУ обратил внимание на то, что в Киеве ссылаются на конфликт с Москвой, но при этом такое обоснование отмены выборов по меньшей мере вызывает вопросы:

– Они говорят: ну вы понимаете, у нас же военное положение. Но Украина до сих пор официально не в состоянии войны. Несмотря на то что они принимали законы о том, что Россия – государство-агрессор, вводили там на отдельных территориях эту антитеррористическую операцию, никто не объявил войну Российской Федерации, не было официальной ноты о том, что Украина с такого-то дня находится в состоянии войны с РФ. Вот на это военное положение, реальную войну можно было бы ссылаться, что, мол, юридически у нас война, поэтому мы не проводим никаких выборов. А сейчас война войной, но российский газ в Европу транспортируется, и украинцы его не трогают, хотя там все время кричат о необходимости освобождения от зависимости. Война войной, но как-то все равно граждане Украины попадают в Россию, несмотря ни на что. Поэтому такие вот странные, загадочные отношения. С этой точки зрения Россия тоже находится в таком же состоянии. На территории РФ тоже идут военные действия. Врывались диверсионные разведывательные группы. Вот произошел этот ужасный теракт в «Крокус Сити Холле». Еще раз хочется выразить соболезнования всем, кто потерял своих близких, и подчеркнуть, что белорусский народ вместе с русским народом, мы полностью поддерживаем россиян, понимаем всю их боль. При этом, несмотря на это все, совсем недавно в России состоялись президентские выборы. Две страны, Украина и Россия, находятся в абсолютно одинаковом положении. И в России выборы проходят, в Украине их нет. В России действуют партии, в том числе оппозиционные, реально оппозиционные, а в Украине всю оппозицию загнали под плинтус, как говорит наш Президент, вычистили полностью эти партии, которые называются оппозиционными, и сейчас все партии там являются исключительно пропрезидентскими. Кроме того, в Украине полностью зачищена площадка СМИ. Действует единый марафон новостей, и не допускается никакой альтернативной точки зрения.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter