Белорусам не все равно, как будет развиваться их страна – генсек СНГ Лебедев об итогах выборов депутатов

Белорусам не все равно, как будет дальше развиваться их страна. Об этом, комментируя итоги выборов депутатов, заявил журналистам Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое проходит 27 февраля в Минске: 


– Как уже отмечалось в заявлении Миссии наблюдателей от СНГ, выборы в Беларуси проведены в полном соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом, открыто и гласно. Причина высокой явки граждан на избирательные участки, по моему мнению, очевидна: белорусам не все равно, как будет дальше развиваться их страна, какую политику будут проводить и какого курса придерживаться депутаты, которых изберут в Палату представителей, местные Советы депутатов. Мы все отлично понимаем, что на местном уровне многие избиратели знают кандидатов в депутаты лично. Естественно, они хотят, чтобы в выборные органы власти пришли компетентные, порядочные, грамотные люди, которые выполнят эти поручения избирателей. И вот эта заинтересованность белорусов в мире, стабильности, спокойном развитии Беларуси привела к тому, что на участках мы видели такую высокую явку. 


Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Минске. На встрече постпреды обсудят реализацию дорожной карты по выполнению инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ в части сотрудничества в сфере безопасности, подведут итоги внешнеполитического сотрудничества в рамках Содружества в 2023 году в контексте международного позиционирования СНГ.

Члены СППП рассмотрят предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 24 мая в Ашхабаде.

Грозов рассказал о приоритетах председательства России в СНГ в 2024 году

Заседание Совета глав правительств стран СНГ пройдет в мае в Ашхабаде – Лебедев


Cанкции Запада провалились, страны СНГ стали еще сильнее – Лебедев


Страны СНГ скоординируют сотрудничество в сфере безопасности – Лебедев


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter