Cанкции Запада провалились, страны СНГ стали еще сильнее – Лебедев

Cанкции Запада провалились, страны СНГ стали еще сильнее. Наше взаимодействие на пространстве Содружества не просто активизировалось, оно значительно прирастает. Об этом Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил журналистам перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое проходит сегодня, 27 февраля, в Минске:


– Учитывая, что для стран Содружества закрылись рынки дальнего зарубежья, перекрываются транспортные маршруты, сворачивается наше сотрудничество в энергетической сфере, идет отказ от газа и нефти, электроэнергии, при этом оказывается давление на другие страны, чтобы они не торговали с Беларусью и Россией, мы еще более тесно взаимодействуем между собой. Такое тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество между странами СНГ – единственный выход, который может спасти наши экономики, внутренние дела. И, как показывает практика, нам это удается.

Сергей Лебедев подчеркнул: 

– Многократно звучали заявления и на пространстве СНГ, и на Западе это признают, что санкции, введенные против нас, провалились. Экономика не рухнула. Пророчества Запада и Штатов не сбылись. Более того, в ряде стран Содружества зафиксирован небольшой рост, а взаимная торговля в СНГ увеличилась от 20 до 30%. Увеличено сотрудничество в инновационной сфере. Белорусы молодцы, они продвигают свои машиностроительные проекты в Казахстане и других странах Содружества, строят предприятия по выпуску сельскохозяйственной продукции, в Узбекистане и Кыргызстане строят заводы по сборке автомобильной техники. Россия в этих вопросах также не отстает. Мы существенно нарастили взаимодействие в экономических делах, культурной сфере между нашими странами. Только так, сообща и взаимодействуя, можем преодолеть барьеры Запада и противостоять этому давлению извне. 


Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Минске. На встрече постпреды обсудят реализацию дорожной карты по выполнению инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ и касающихся сотрудничества в сфере безопасности, подведут итоги внешнеполитического сотрудничества в рамках Содружества в 2023 году в контексте международного позиционирования СНГ.

Члены СППП рассмотрят предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 24 мая в Ашхабаде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter