Заседание Совета глав правительств стран СНГ пройдет в мае в Ашхабаде – Лебедев

Подготовку заседания Совета глав правительств обсуждают сегодня на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое проходит в Минске. О том, где пройдет встреча и какие вопросы будут обсуждаться, журналистам рассказал Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев:


– Планируется, что заседание Совета глав правительств пройдет в Ашхабаде 24 мая. Решение об этом было принято в октябре 2023 года в Бишкеке, но вопрос окончательно не подтвержден. Надеемся, что так оно и будет, наши планы реализуются – и главы правительств соберутся в Ашхабаде. На заседание будут вынесены важные вопросы, которые будут способствовать укреплению нашего сотрудничества. Традиционно Совет глав правительств принимает решения в экономической сфере. Если Совет Глав государств больше координирует наши дела и согласовывает вопросы в военно-политической сфере, гуманитарной, то Совет глав правительств ориентируется на взаимодействие в экономическом сотрудничестве. 


Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Минске. На встрече постпреды обсудят реализацию дорожной карты по выполнению инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ и касающихся сотрудничества в сфере безопасности, подведут итоги внешнеполитического сотрудничества в рамках Содружества в 2023 году в контексте международного позиционирования СНГ.

Члены СППП рассмотрят предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 24 мая в Ашхабаде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter