Cтранам СНГ важно консолидированно выступать на международной арене – Лебедев

Странам СНГ важно консолидировано выступать на международной арене. Об этом Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил журналистам перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое проходит сегодня, 27 февраля, в Минске.



Генеральный секретарь СНГ подчеркнул, что на встрече постпреды подведут итоги внешнеполитического сотрудничества в рамках Содружества в 2023 году в контексте международного позиционирования СНГ:

– И в ООН, и в ОБСЕ, к сожалению, страны СНГ подвергаются нападкам, какому-то деструктивному отношению. И нам очень важно консолидировано выступать на международной арене. В преддверии заседания министров иностранных дел, которое пройдет в Минске, мы поговорим о том, как нам лучше координировать наши шаги во внешнеполитических делах. Кроме того, хочу отметить, что тема взаимодействия на международной арене обсуждалась и в ходе межмидовских консультаций стран Содружества. Думаю, все эти шаги, консолидированные действия стран Содружества будут способствовать укреплению наших позиций на международной арене.


Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Минске. На встрече постпреды обсудят реализацию дорожной карты по выполнению инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ и касающихся сотрудничества в сфере безопасности, подведут итоги внешнеполитического сотрудничества в рамках Содружества в 2023 году в контексте международного позиционирования СНГ.

Члены СППП рассмотрят предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 24 мая в Ашхабаде.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter