БелАЭС выработала 21,8 млрд кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить 5,8 млрд куб. м природного газа

Об этом накануне Дня энергетика рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. По его словам, электроэнергия, вырабатываемая на атомной электростанции, широко используется для электрификации жилищного фонда.

Фото из архива «СБ»

– Данная работа ведется по нескольким направлениям, – отметил он. – Одно из них – строительство новых многоквартирных электродомов. В текущей пятилетке планируется построить около 2 млн кв. м такого жилья. С 2021 года, включая 11 месяцев 2023-го, в строй ввели более 1 млн кв. м электродомов. Второе направление – перевод многоквартирного жилого фонда с использования твердого топлива на электроэнергию. Составлены соответствующие графики на пятилетку, в них включены около 100 таких домов в различных регионах страны, из них уже модернизированы 19.

Что касается перевода индивидуального жилфонда на электричество с целью отопления и горячего водоснабжения, за январь – ноябрь 2023 года в энергоснабжающие организации, по словам Виктора Каранкевича, поступило около 23 тыс. обращений.  

– 94,6% из них, или 21,7 тыс., были удовлетворены, – отметил он. – В целом с момента принятия на уровне Главы государства стимулирующих тарифов – в период с 2019-го по ноябрь 2023 года – в энергоснабжающие организации поступило 101,8 тыс. обращений, из них удовлетворено 88,6%, или 90,2 тыс.

Вопрос необходимости строительства второй АЭС или еще одного энергоблока изучается – Каранкевич

Каранкевич рассказал, как в Беларуси будет выстроена система обращения с отработавшим ядерным топливом 
 

Торфопродукция из Беларуси экспортируется более чем в 20 стран мира – Каранкевич


Электропотребление в Беларуси за 11 месяцев 2023 года выросло на 6,6 процента – Каранкевич

За 11 месяцев 2023 года в Беларуси построено и модернизировано более 2,1 тыс. км линий электропередачи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter