Вопрос необходимости строительства второй АЭС или еще одного энергоблока изучается – Каранкевич

Об этом накануне Дня энергетика рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. По его словам, такие задачи перед ведомством стоят, и сейчас рассматриваются вопросы, связанные не только со строительством, но и дальнейшей эксплуатацией станции – организационные, технические, экономические.

Фото из архива «СБ»

На перспективу, отметил министр, БелАЭС будет обеспечивать более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии. В то же время с учетом прогнозов по дальнейшему росту электропотребления реальным сектором экономики, населением, электротранспортом, энергосистема должна быть готова удовлетворить эти потребности.

Мы должны анализировать не 2030-й и даже не 2035 год, а 2040-й, – подчеркнул он. – В дальнейшем у нас в стране будет развиваться промышленность, будет рост спроса на электроэнергию и у населения. Активно развивается электротранспорт. Если мы будем рассматривать на перспективу, например, переход 30–40 процентов всего автопарка в стране на электрическую тягу, то это серьезный плюс в энергопотреблении. И энергосистема должна быть к этому готова.

Также Виктор Каранкевич напомнил: продолжается перевод индивидуального жилфонда на использование электроэнергии для отопления.

Мы планируем, что эта работа продолжится не только в этой пятилетке, но и в следующей, – отметил он. – Плюс строительство нового электрифицированного жилья, новых промышленных объектов и возможность модернизации действующих с последующим увеличением электропотребления. Сейчас мы это анализируем, чтобы потом энергосистема была готова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter