Каранкевич рассказал, как в Беларуси будет выстроена система обращения с отработавшим ядерным топливом

Об этом накануне Дня энергетика рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. По его словам, на ближайшую перспективу – до 10 лет – отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) будет находиться в бассейне выдержки на территории БелАЭС.

Фото из архива "СБ"

– Приблизительно в 2031–2032 годах в специальных контейнерах ОЯТ будет направлено для переработки на специализированные предприятия РФ, – отметил глава ведомства. – Этим будет заниматься компания "ТВЭЛ", входящая в состав Госкорпорации "Росатом". Отработавшее ядерное топливо будет находиться в России около 20 лет для понижения остаточного тепловыделения и радиоактивности, а затем будет переработано. Продукты переработки начнут возвращать в Беларусь с 2050 года.

Что касается радиоактивных отходов (РАО), министр напомнил: в стране вопросами формирования системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов занимается Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами, созданная в феврале 2023 года.

– Это радиоактивные отходы, образующиеся не только на БелАЭС, но и в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, где используются источники ионизирующего излучения, – акцентировал Виктор Каранкевич. – Тем не менее БелАЭС будет ежегодно нарабатывать ориентировочно 180 м куб. эксплуатационных радиоактивных отходов, или 95% от общего количества этой категории отходов по стране.

Первую очередь объекта, по его словам, планируют ввести в эксплуатацию к 2030 году. Сейчас продолжается работа над выбором площадки для строительства хранилища. Виктор Каранкевич акцентировал: строительству будут предшествовать общественные слушания, обсуждение будет организовано как в стране, так  и за ее пределами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter