За 11 месяцев 2023 года в Беларуси построено и модернизировано более 2,1 тыс. км линий электропередачи

Об этом накануне Дня энергетика рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. При этом он заверил: по итогам года эта цифра будет выше. 

Фото из архива «СБ»

– Было модернизировано и построено более 20 подстанций различных классов напряжения, – подвел итог глава ведомства. – Среди них – подстанции «Северо-Западная», «Атлант», «Жабинка», «Камвольный комбинат», «Дубрава», «Аэродромная», «Черкасы» и другие. Большинство из этих проектов реализованы с применением новейших технологий автоматизации и цифровизации, что существенно повышает надежность энергоснабжения потребителей.

Наряду с электрификацией жилищного фонда, напомнил Виктор Каранкевич, проводится и его газификация. 

– Если работы по реконструкции электросетей в текущей пятилетке запланированы в 1,5 тыс. населенных пунктов, то проекты по газификации будут развернуты еще в 300. Таким образом, будет охвачено наибольшее число населенных пунктов для создания более комфортных условий проживания в них граждан. Это одна из важнейших задач, поставленных перед нами Главой государства, – подчеркнул глава ведомства.

По его словам, за 11 месяцев 2023 года в стране введено в эксплуатацию около 818 км газопроводов различных категорий, газифицировано природным газом более 13,2 тыс. квартир и домовладений. 

– По уровню газоснабжения, – акцентировал Виктор Каранкевич, – Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. Общая протяженность газовых сетей в стране составляет почти 68 тыс. км. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter