Торфопродукция из Беларуси экспортируется более чем в 20 стран мира – Каранкевич

Об этом накануне Дня энергетика рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич. По его словам, торфяная отрасль занимает важное место в укреплении энергобезопасности страны.

Иллюстративное фото

Беларусь занимает первое место в мире по объемам добычи торфа и производства торфобрикетов. Ежегодно добывается около 2 млн тонн торфа и производится около 1,2 млн тонн торфяной продукции, – отметил он.

Как рассказал глава ведомства, торфозаводы ГПО «Белтопгаз» за 11 месяцев текущего года добыли 2,2 млн тонн торфа, что позволяет полностью обеспечить внутренние потребности в этом энергоресурсе, а также реализовать экспортные поставки. За этот период торфозаводами произведено 888,3 тыс. тонн сушенки и торфобрикетов, из них для нужд предприятий поставлено 528,2 тыс. тонн, населения – 258,2 тыс. тонн.

На экспорт за этот же период поставлено более 140 тыс. тонн торфопродукции топливного и нетопливного назначения. В стоимостном выражении это более 11 млн долларов. Белорусская торфопродукция отгружалась в 21 страну ближнего и дальнего зарубежья.

Особое внимание уделялось развитию сотрудничества в торфяной сфере с китайскими компаниями, подчеркнул Виктор Каранкевич.

– За 11 месяцев этого года организациями торфяной промышленности поставлено в Китайскую Народную Республику 1,9 тыс. тонн торфяной продукции нетопливного назначения. Аккредитацию на поставки в Китай имеют три торфозавода страны, в числе которых «Глинка», «Витебскторф», «Туршовка», – рассказал он.

Также, по словам министра, ведется работа по выходу на новые рынки восточного направления. В частности, подписан меморандум, предусматривающий опытные поставки белорусских торфяных субстратов во Вьетнам. Прорабатываются вопросы расширения сотрудничества с российскими компаниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter