Арина Соболенко пробилась в финал турнира в Нью-Хейвене

Белорусская теннисистка Арина Соболенко продолжает радовать болельщиков роскошной игрой на турнире категории WTA Premier в американском Нью-Хейвене, где она добралась до финала.

В полуфинале 20-летняя минчанка (WTA: 25) переиграла девятую ракетку планеты немку Юлию Гёргес — 6:4, 7:6 (7:3).

Арина, прибавляющая в психологической устойчивости от матча к матчу, сегодня была непоколебима. Белоруска ровно начала встречу против более титулованной спортсменки, не позволяя ей даже приблизиться к брейк-поинту. Сама Соболенко с удовольствием «щипала» соперницу на приеме, а в восьмом гейме первого сета даже имела четыре брейк-поинта, которые, правда, реализовать не удалось. Зато в решающий момент партии при счете 5:4 в свою пользу Арина взяла под «ноль» подачу Гёргес и выиграла первый сет.

Вторая партия началась не лучшим образом: немка повела с брейком со счетом 2:0. К счастью, белоруска сумела отквитать его у соперницы в восьмом гейме, сравняв счет 4:4. Дальше последовали классические для нашей теннисистки «качели»: Арина вновь проиграла на своей подаче, и соперница, подавая на сет, даже заработала сетбол. Как это часто бывает с Соболенко, в решающий момент она задействовала внутренние резервы, «выгрызла» брейк-поинт и перевела игру на тай-брейк, в котором, к слову, без валидола также не обошлось. Гёргес взяла подачу соперницы и две своих, поведя 3:0. Однако первая ракетка Беларуси подарков сопернице больше не преподносила, выиграв семь розыгрышей подряд и матч в целом.

В финале Connecticut Open, призовой фонд которого составляет 799 тысяч долларов, Арина сыграет с победительницей пары Карла Суарес Наварро (Испания, WTA: 30) — Моника Пуиг (Пуэрто-Рико, WTA: 72).

Уже в понедельник, 27 августа, Соболенко стартует на Открытом чемпионате США, где в первом круге она встретится с американкой Даниэль Коллинс (WTA: 36). Сразу с основной сетки начнут свое выступление на US Open еще три белоруски: Александра Саснович (WTA: 37), Вера Лапко (WTA: 70) и Виктория Азаренко (WTA: 80). Имена их соперниц читайте здесь. К слову, в шаге от выхода в основу американского топ-турнира остановилась Ольга Говорцова, проигравшая в финале квалификации.