5 эмоций, которые сильнее всего подрывают здоровье

Способность быть в эмоциональном равновесии считают чертой долгожителей. Исследователи определили эмоции, которые могут испортить здоровье.

Гнев. Эта эмоция вызывает всплеск химических веществ в организме, в том числе адреналина и норадреналина. При ослабленной сердечно-сосудистой системе избыток этих гормонов может спровоцировать развитие проблем с сердцем вплоть до сердечных приступов. Согласно исследованиям, через два часа после вспышки гнева риск возникновения сердечного приступа повышается почти в пять раз, инсульта — в три раза.

pixabay.com

Шок. Эта эмоция может стать причиной изменений в структурах мозга, из-за которых развивается посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Появляются проблемы со сном и с приемом пищи, сексуальная дисфункция, хронические боли, нарушения поведения.

Тревожность. Список тревожных расстройств очень обширный. Одно из них — паническое расстройство, при котором человек чувствует сильный страх и тревогу вместе с проявлениями в теле — учащенным сердцебиением, головокружением, чувством недостатка кислорода и выскакивающего из груди сердца. По словам ученых, в наше время жертвами тревожности все чаще становятся молодые люди. Причины — финансовая и социальная нестабильность в жизни, чрезмерная увлеченность гаджетами, плохое питание. Тревожность ухудшает качество жизни, заставляя человека избегать общения.

Одиночество. Это чувство и связанные с ним трудные эмоции повышают уровень гормонов стресса в организме и увеличивает давление. Жизнь в одиночестве ослабляет иммунную систему. Есть исследования, согласно которым одиночество увеличивает риск преждевременной смерти на 14%.

Горе. Выяснилось, что в организме людей, которые горюют, наблюдается высокий уровень воспалительных процессов. Воспаления могут стать причиной тяжелых депрессий, инфарктов, инсультов и преждевременной смерти.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter