Белорусские биатлонисты начинают сезон

Зима покажет

Завтра в шведском Эстерсунде стартует биатлонный Кубок мира. Фактически сезон начался еще вчера, когда биатлонисты отправились на первые дистанции второго по значимости турнира — Кубка IBU. Но в субботу в борьбу вступает элита, и все начнется по‑настоящему.

Лидер белорусской сборной Ирина Кривко.
фото белта.

Участники

Минувший сезон оказался последним для целого ряда известных спортсменов. На трассе мы не увидим Анастасию Кузьмину, Симона Фуркада, Габриэлу Коукалову, Фредрика Линдстрема… Без потерь не обошлась и белорусская команда, в которой карьеру неожиданно для многих закончил Владимир Чепелин. Впрочем, наши главные надежды по‑прежнему остаются на дистанции и намерены заявить о себе со всей серьезностью. Ирина Кривко, например, в минувшем сезоне отметилась двумя медалями чемпионата Европы, не раз заезжала в десятку на этапах Кубка мира и оказалась шестнадцатой в общем зачете. При этом накануне сезона замечала, что готова к большему. 

— Конечно, сейчас тяжело строить прогнозы. Каждый новый сезон — это определенная неизвестность. Сложно загадывать, но я очень хочу верить, что он сложится для меня хорошо. Чувствую в себе силы бороться за высокие места. По большому счету, у меня сейчас для этого есть все. Осталось просто реализовать то, на что способна.

О стремлении выходить на качественно новый уровень говорила и Динара Алимбекова. К ней внимание также особенное. Статус олимпийской чемпионки обязывает ко многому, при этом из‑за операции и восстановления минувшая зима получилась у Динары несколько смазанной. Так что, несмотря на отблески олимпийского золота, именно сейчас спортсменке предстоит сдавать непростой экзамен на лидерские качества. Причем начинать оправдывать авансы Алимбекова намерена прямо со старта. 

— Наш первый снежный сбор в Тюмени показал, что мы достаточно оптимистично входим в новый сезон. Погода там была не очень хорошей, но тесты все провели на достаточно высоком уровне. Я же от нового сезона жду в первую очередь стабильности результатов. Да, у меня и в минувшем году были неплохие выступления. На чемпионате Европы — медаль, летом хорошо бежала. Но хочется уже выступать на высоком уровне не одну или две гонки за сезон, а постоянно. 

В нынешнем составе белорусской сборной есть и новобранцы. В межсезонье из России в Беларусь перебрались Егор Казаринов и Аделина Сабитова. Напомним, что в прошлом году ко двору в нашей команде пришлись сестры Кручинкины и Никита Лобастов, которые сегодня начнут сезон в составе основной сборной. Кстати, все они минувший сезон провели на достаточно высоком уровне, и как минимум интригу в женских эстафетах Елена и Ирина закрутить способны. 


Стрельба

По словам гостренера по биатлону Юрия Альберса, главный упор во время подготовки белорусов к новому сезону был сделан на стрельбу. 

— Точность наших ребят на стрельбище оставляла желать лучшего. Поэтому направили усилия на улучшение этого компонента, привлекли специалистов. В целом все прошло по плану, без срывов. С нетерпением ждем первых гонок и надеемся, что уже в этом сезоне биатлонисты порадуют болельщиков хорошим выступлением. 

Со стрельбой у белорусов, заметим, действительно были проблемы. У Динары Алимбековой средний показатель упал до 79%. Помните, как в преследовании на чемпионате мира Динара умудрилась промахнуться аж 7 раз, а после в индивидуальной гонке получила 8 штрафных минут? Это, кстати, было аккурат в Эстерсунде, так что завтра нас ждет своего рода реванш. По словам Алимбековой, она к нему подходит во всеоружии.

— Судя по тренировкам, я значительно добавила в стрельбе. Это придало уверенности в своих силах на дистанции. Чувствую, что готова к более ровным выступлениям. Но опять‑таки это ведь только тренировки. Показать, что я представляю из себя сейчас, смогут только первые старты Кубка мира. Потому и ждала их с нетерпением. 

У нашего главного снайпера Кривко, к слову, в минувшем сезоне с точностью также не всегда было здорово. У Кручинкиных и Анны Солы процент не дотягивал даже до 77. У ребят 82% Антона Смольского на фоне товарищей по команде выглядели космическими. В общем, резерв для роста результатов здесь видится огромный, и, если его удастся раскрыть, нашим биатлонистам вполне по силам сотворить небольшую сенсацию.

Приоритеты

Юрий Альберс «маячки» в сезоне расставляет четко. Основной старт — чемпионат мира, который в этот раз примет традиционно считающийся для белорусов счастливым итальянский Антхольц. Именно на него будут направлены основные силы белорусской сборной, но при этом тренеры замечают, что пускать участие в этапах Кубка мира на самотек не собираются. 

— Подготовку выстраиваем таким образом, чтобы пик формы спортсменов пришелся на середину февраля. Но это не говорит о том, что этапы Кубка мира станут проходными. Настраиваем команду на максимальный результат и надеемся, что медали будут.

Здесь, правда, самое время вспомнить, что в списке приоритетов белорусской сборной наверняка значится и последний в нынешнем сезоне этап Кубка IBU. Он запланирован на первые числа марта и должен пройти в «Раубичах». Учитывая, что незадолго до этого завершится чемпионат мира, а в Кубке мира еще останется пробежать три этапа, вопрос определения состава для выступления перед традиционно требовательными к результатам белорусскими болельщиками выглядит не праздным.

СОСТАВЫ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ НА КУБОК МИРА И КУБОК IBU

Кубок мира 

Мужчины: Сергей Бочарников, Максим Воробей, Роман Елетнов, Никита Лобастов, Антон Смольский

Женщины: Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Елена Кручинкина, Ирина Кручинкина, Анна Сола

Кубок IBU

Мужчины: Максим Воробей (1‑й этап), Егор Казаринов, Виктор Кривко, Дмитрий Лазовский

Женщины: Карина Ануфриенко, Анна Мусатова, Аделина Сабитова

Юниорский Кубок IBU

Юниоры: Илья Авсеенко, Степан Данилов, Кирилл Тюрин, Александр Мацкевич, Роман Чепыжов

Юниорки: Ольга Гаврилкина, Наталья Карницкая, Дарья Кудаева, Алина Пильчук, Арина Яборова

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter