Сола заняла четвертое место в масс-старте на последнем этапе Кубка Содружества по биатлону

На проходящем в Мурманске заключительном этапе Кубка Содружества разыгран предпоследний комплект наград. Биатлонистки выявили лучших в масс-старте на 12,5 километра.

Анна Сола. Архивное фото

Анна Сола, которая позавчера, 12 апреля, завоевала золото в спринте, сегодня тоже была среди фаворитов и имела реальные шансы на пьедестал. Однако все же белоруска остановилась в одном шаге от него, заняв четвертое место. Наша стреляющая лыжница не закрыла четыре мишени и отстала от победительницы на 1 минуту 7,9 секунды.

Кроме того, участие в сегодняшней гонке приняла Дарья Кудаева, которая разместилась в итоговом протоколе на 17-й строке (+9.23,6; 4 промаха).

Призовую тройку составили россиянки. Золото добыла Наталия Шевченко, которая закрыла все 20 мишеней и затратила на преодоление дистанции 45 минут 8,1 секунды. Обладательницей серебра стала Анастасия Гореева (+17,2; 3). А на третью ступень пьедестала почета поднялась Ирина Казакевич (+23,7; 2).

В общем зачете первенствовала Ирина Казакевич, набравшая в этом Кубке Содружества 1140 очков. Второе и третье места заняли, соответственно, Тамара Дербушева (1119) и Наталия Шевченко (1111). А выше всех из белорусок в «тотале» расположилась Анна Сола, которая с 794 баллами стала 11-й. Отметим, что в сентябре она пропустила первый этап Кубка Содружества в Сочи.

12–13 апреля в Мурманске состоялись женский и мужской спринты, сингл-микст и классическая смешанная эстафета. Сегодня несколько позже пройдет мужской масс-старт на 15 километров, который станет последней гонкой сезона. Отметим, что на победу в общем зачете претендует белорус Антон Смольский, который сейчас лидирует в генеральной классификации, опережая россиянина Эдуарда Латыпова на 11 баллов.