Смольский завоевал бронзу в масс-старте на этапе в Мурманске и выиграл общий зачет Кубка Содружества

Антон Смольский завоевал бронзу в 15-километровой гонке с массовым стартом на заключительном этапе Кубка Содружества по биатлону в Мурманске. Этот результат позволил белорусскому стреляющему лыжнику сохранить первое место в генеральной классификации.

Перед сегодняшним масс-стартом лидер нашей команды опережал россиянина Эдуарда Латыпова в «тотале» всего на 11 баллов. И борьба в гонке между этими спортсменами, как и ожидалось, была очень острой и напряженной. После первого и второго огневых рубежей белорус, допустивший на каждом из них по одному промаху, заметно уступал лидерам. Но при третьем и четвертом заходах на стрельбище Антон Смольский закрыл все мишени, благодаря чему на финише замкнул первую тройку. Отставание серебряного призера Олимпийских игр в Пекине от победителя составило 40,6 секунды, статистика стрельбы – 2 промаха.

Эдуард Латыпов пересек финишную черту шестым (+57,5; 6 промахов) и, таким образом, не смог потеснить Антона Смольского с первого места в генеральной классификации.

Победу в сегодняшней гонке одержал россиянин Саид Каримулла Халили, который закрыл 19 из 20 мишеней и затратил на преодоление дистанции 41 минуту 10,7 секунды. Серебро завоевал еще один спортсмен из сборной России Максим Цветков, при трех промахах уступивший чемпиону 23,5 секунды.

Из белорусов в топ-10 по итогам гонки, кроме Антона Смольского, попали еще трое биатлонистов: Степан Данилов – пятый (+56,3; 1 промах), Иван Тулатин – седьмой (+1.00,1; 4), Роман Елетнов – десятый (+1.29,9; 4).

Максим Воробей стал 11-м (+1.32,1; 1), Никита Лобастов – 14-м (+1.40,9; 2), Илья Авсеенко – 16-м (+2.38,8; 3), Павел Белько – 17-м (+2.50,2; 3), Дмитрий Лазовский – 19-м (+3.41,9; 7), Алексей Логвинов – 20-м (+3.49,8; 1), Денис Еремов – 23-м (+4.58,7; 3), Андрей Гаврош – 25-м (+5.14,5; 5), Александр Голяк – 26-м (+5.45,8; 4).

В общем зачете, повторимся, на первом месте финишировал Антон Смольский, в активе которого 1167 очков. Дополнили топ-3 россияне Эдуард Латыпов (1144) и Александр Поварницын (1006).

Ранее в рамках четвертого этапа Кубка Содружества состоялись женский и мужской спринты, сингл-микст, классическая смешанная эстафета и женский масс-старт. Наша сборная вернется на родину с двумя медалями: золотом Анны Солы в спринте и бронзой Антона Смольского в масс-старте.