Женский спринт на этапе КМ по биатлону в Швеции: Алимбекова стала четвертой, Сола – пятой

Женский спринт на 7,5 километра на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде не принес нашей сборной наград, но при этом сразу две белоруски финишировали на самых ближайших подступах к призовой тройке. Динара Алимбекова стала четвертой, Анна Сола – пятой, и это несомненный успех наших стреляющих лыжниц.

Динара Алимбекова

Динара Алимбекова убедительно доказала, что отлично готова к сезону, заняв четвертое место во вчерашней индивидуальной гонке на 15 километров. И в сегодняшнем спринте лидер нашей сборной продолжила показывать стабильно высокий уровень. Закрыв все десять мишеней и здорово проявив себя на дистанции, Алимбекова стала четвертой, уступив победительнице лишь 18 секунд.

Отлично выступила и бронзовая медалистка ЧМ-2021 в этом виде программы Анна Сола, которая при одном промахе отстала от чемпионки на 27,3 секунды и расположилась в протоколе на пятой строке.

Лучше наших стреляющих лыжниц сегодня выступили только шведка Ханна Эберг (итоговое время – 19 минут 1,5 секунды; 0 промахов), француженка Анаис Шевалье-Буше (+11,3; 0) и норвежка Марте Олсбю Рёйселанн (+15,4; 1). Они оказались первой, второй и третьей соответственно.

Помимо Алимбековой и Солы, в гонке принимали участие еще три белоруски – и они, увы, финишировали за пределами топ-50. Ирина Кручинкина стала 52-й (+2.01,5; 1), Елена Кручинкина – 58-й (+2.03,9; 2), а Ирина Лещенко – 65-й (+2.12,4; 2).

Сегодня несколько позже еще состоится мужской спринт на десять километров, которым программа первого этапа КМ будет закрыта.