В фермерском хозяйстве Василия Зайцева в Могилевском районе массовая уборка овощей в самом разгаре

Зайцевы и капуста

МОГИЛЕВЩИНА

В фермерском хозяйстве Василия Зайцева в Могилевском районе к массовой уборке овощей приступили еще в середине августа. И сейчас она в самом разгаре.

Екатерина КЛИМОВЦОВА на капустном поле.
Фото БЕЛТА

Овощеводческий профиль Зайцевы выбрали более 20 лет назад, и вектор развития не меняли. Теперь на 500 гектарах выращивается самая востребованная линейка овощных культур — картофель, капуста, лук, морковь, свекла. Каждому овощу не только своя пора, но и своя технология возделывания, техника для посадки и уборки.

Нынешний год, хоть и напугал земледельцев крайностями — и проливными дождями, и засухой, — все же дал хороший урожай. По прогнозам агронома Ларисы Зайцевой, по 500 центнеров с гектара дадут свекла и капуста, картофеля можно будет получить 400 центнеров. Немного подкачала морковь, которая плохо взошла из-за весенних дождей, — прогноз 300 центнеров. Особенно радует щедрым урожаем лук: все погодные катаклизмы этой культуре пошли только на пользу, и урожаем в 500 центнеров с гектара можно гордиться.

Главная сила в фермерском хозяйстве — это семья, считает Лариса Зайцева, жена главы ФХ. Плечом к плечу трудятся с родителями дочка с зятем и сын с невесткой. Практически вся уборка механизирована, но в таких масштабах не обойтись без наемного труда. На постоянной основе здесь работают 15 местных жителей, а в самую горячую пору привлекаются на фермерские поля и временные трудовые ресурсы.

Диана ГАРАНИНОВА



ГРОДНЕНЩИНА

Озимых будет много больше


Посеяв рапс, в Вороновском районе заделывают  в почву семена сурепицы и  ржи на силос. Одновременно высеваются озимые рядом с фермами под выпас скота будущей весной. Специалисты полагают, что свежий зеленый корм положительно скажется на продуктивности животных.

На севе озимых культур в КСУП «Дотишки» Вороновского района занят механизатор Геннадий БЛАЖУК.

В этом году хозяйства района увеличили площади под рапс. Главный специалист отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель логику решения мотивирует так:

— Сельчан прельщает, что культура эта экономически выгодная. Выращивается она у нас не первый год, все хорошо освоили агротехнику ее возделывания. Для обработки посевов уже несколько лет подряд приглашаем самолет. Получается неплохо. Подсчитали, что  расходы на авиацию окупаются с лихвой.

В первых числах сентября вороновские аграрии планируют сеять озимые зерновые — ячмень, пшеницу, рожь и тритикале. В этом году озимый клин расширили на 2 тысячи гектаров, он должен составлять 65 процентов в общей структуре зерновых. На увеличение площадей под озимые повлияли две основные причины. Во-первых, как правило, они дают выше урожай, чем яровые. Во-вторых, ныне раньше завершили уборочную кампанию, и появилась возможность задействовать освободившиеся поля под очередные культуры. Растянется осенняя посевная на весь сентябрь.

В целом, отмечает заместить начальника управления растениеводства облсельхозпрода Сергей Рудинский, рапсом на Гродненщине засеяно 52 тысячи гектаров. Эта цифра фактически соответствует уровню прошлого года. Теперь хозяйства сеют озимые культуры для обеспечения зеленого конвейера в весенний период, убирают кукурузу на силос. Урожай зеленой массы ныне неплохой — 319 центнеров на круг. Это отчасти позволит компенсировать недобор травяных кормов, который возник по причине засухи.

Радует урожай картофеля. Убирают его хозяйства пяти районов — Гродненского, Лидского, Островецкого, Новогрудского и Щучинского. С каждого гектара накапывают почти по 360 центнеров.

Геннадий ГИЛЬ

gil@sb.by

Фото автора

БРЕСТЧИНА

Увидать траву за кукурузой


Время сейчас благоприятное для того, чтобы пополнить запас кормов, и в ГП «Озерница» Лунинецкого района вовсю убирают  кукурузу на силос, одновременно продолжая заготавливать сенаж.

Механизатор Александр СЫЦЕВИЧ трамбует зеленую массу.

— Нас то сушит, то затапливает, — констатирует главный агроном Роман Кузьмич. — Но приспосабливаемся к таким условиям. Кукурузу пока убираем на худших участках. С каждого гектара получается 170 центнеров зеленой массы. В траншеи заложили 1664 тонны силоса. Скошена примерно десятая часть площадей.

Запас сенажа в «Озернице» превышает 4 тысячи тонн, 262 тонны его  (в основном из клевера и люцерны)  закатали в пленку. Можно и больше, но своей техники у предприятия нет.

В расчете на условную голову скота уже имеют 16 центнеров кормовых единиц — почти на треть больше, чем в прошлом году. Основной объем получили за счет сена и сенажа. Кукуруза, урожайность которой по ходу уборки должна подняться до 200—220 центнеров на круг, позволит прибавить еще около 10 центнеров кормовых единиц. Главное внимание — качеству заготавливаемого силоса, которое на постоянном контроле.

В ОАО «Лунинский» закладывают вторую траншею кукурузного силоса. Директор Василий Мелюх считает, что урожайность на подгоревших участках неплохая — 260 центнеров. Часть из 700 гектаров уберут на зерно, но основная масса пойдет на силос, благодаря которому в «Лунинском» рассчитывают удвоить имеющийся запас травяных кормов.

Заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Александр Савина рассказал, что работа на заготовке кормов в районе организована таким образом, чтобы одновременно убирать кукурузу и пополнять запасы сенажа:

— После прошедших дождей травостой неплохой, и кукуруза прибавляет в массе. Важно провести уборку в оптимальные сроки. На это нацелены во всех хозяйствах. Сена для общественного животноводства заготовили 9,1 тысячи тонн — под полную потребность. Сенажа имеем 83 тысячи тонн, до плана остается четверть. Силоса необходимо почти 200 тысяч тонн, этот объем тоже должен быть обеспечен.

Александр КУРЕЦ

Фото Галины КУЧЕЙКО

ГОМЕЛЬЩИНА

Молочные реки, денежные берега


К такому выводу давно пришли в ОАО «Звезда» Чечерского района. А потому, по словам директора Галины Трибунах, именно молочной отрасли особое внимание. За прошлый год здесь от коровы надоили в среднем по 6300 килограммов молока, это лучший показатель в районе. Сейчас ОАО плюсует еще на 3 процента к уровню предыдущего года.

На молочно-товарном комплексе, построенном несколько лет назад по чернобыльской программе, чистота и порядок. Дорожки заасфальтированы, вокруг разбиты клумбы с цветами. В сарае для каждой буренки — мягкая подстилка и кормовой стол. В углу глыба соли. Здесь содержится 600 голов дойного стада, а всего их 1580. Среднесуточный надой от каждой около 20 килограммов. Ежедневно хозяйство сдает государству до 27 тонн молока. Главный зоотехник ОАО Елена Малашкина говорит, что в получении продукции животноводства важно все — от качества кормов до отношения людей к животным:

— Каждый год мы создаем прочную кормовую базу, чтобы иметь возможность содержать КРС на круглогодичном стойловом содержании. С прошлого года остались еще кукурузный силос и сенаж, несмотря на то, что весной мы помогали кормами трем хозяйствам района. Кроме них, обязательно добавляем в рацион люцерну и 400 граммов комбикорма на килограмм молока. Рацион животного должен быть обогащен всеми питательными веществами.

Самая основная работа операторов машинного доения — раздой.

— У нас здесь работают молодые доярки Антонина Шкуринова и Надежда Шевченко, — говорит Елена Малашкина. — Очень старательные и ответственные работницы. После дневной дойки обязательная оздоровительная процедура для буренок — прогулки на свежем воздухе: 2 километра в одну сторону и столько же обратно.

Елена Малашкина держит под контролем все производственные вопросы. Она умеет организовать работу так, чтобы поголовье было вовремя и качественно накормлено, следит за процессом дойки, отвечает за привесы, осеменение, лечение коров, порядок на территории. Елена Тихоновна пришла в сельское хозяйство 30 лет назад, а потому опыт и знания помогают ей сегодня охватить все в животноводческой отрасли.

— Производить молоко очень выгодно, — поясняет Елена Малашкина. — Больше его продадим — больше денег в кассе. В зимний период живем в основном за счет молочных денег. Из них нам выплачивают зарплату, приобретают горючее, выполняют другие неотложные работы.

Опытный зоотехник Малашкина уверена, что большие деньги можно зарабатывать и на качестве. А потому здесь делается все, чтобы как можно больше молока сдавать сортом «экстра». Может быть, поэтому по итогам прошлого года «Звезда» вышла лидером по всем экономическим показателям в Чечерском районе. Галина Трибунах уверяет: коллектив хозяйства настроен на то, чтобы в дальнейшем работать с плюсом.

Наталья ВАКУЛИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter