Источник: Знамя юности
Знамя юности

К профессиональному празднику Евгений Марчук из «Агро-Кобринское» получил новый трактор

Почет. Уважение. И трактор в подарок

Механизатор Евгений Марчук из ОАО «Агро-Кобринское» победил в областном соревновании во время уборочной кампании. К профессиональному празднику в хозяйстве лидера жатвы поощрили новым трактором.


Он знал, что в сельскохозяйственной отрасли, которую выбрал для себя после школы, легко и просто не будет. Поступил в Пружанский государственный аграрно-технический колледж, где освоил специальность техника-механика и получил права тракториста-машиниста. Практику проходил в ОАО «Агро-Кобринское», до которого от родного Кобрина совсем близко. Сюда же устроился на работу, когда получил желанные корочки. В этом году Евгений стал победителем областного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур среди молодежных экипажей Брестской области. 

На машинном дворе ОАО «Агро-Кобринское», где в длинный ряд выстроились «Беларусы» разных модификаций, в том числе и недавно сошедшие с заводского конвейера, руку мне протягивает скромный парень: 

– Добрый день. Евгений Марчук. Времени мало, тороплюсь на ферму. 

Сейчас на тракторе МТЗ-82 он обслуживает животноводческие здания, а несколько месяцев назад с помощником Дмитрием Мойсеюком управлял мощным комбайном. Парни выдали из бункера более 1550 тонн зерна, что позволило им выйти в лидеры в своей категории и принимать заслуженные награды на главной сцене областных «Дажынак-2023» в Ганцевичах. 


– Как воспринял новость, что вы первые? – интересуюсь.

– Нормально. Рассчитывал, что на районном уровне мы с Димой поднимемся высоко. А нам сообщили: отправляемся на область. Эмоции зашкаливали. В хозяйстве работаю всего полтора года, волновался, справлюсь ли старшим комбайнером. Но все получилось. 

Комбайн, доверенный экипажу Евгения Марчука, хозяйство приобрело 15 лет назад. Машина была в надежных руках Сергея Жолоха, который на ней неоднократно ставил личные рекорды. А когда получил ключи от нового зерноуборочного агрегата «Гомсельмаш», свою технику опытный механизатор передал молодым коллегам. К горячему сезону старенький КЗС-1218 они подготовили основательно, перебрав каждый узел. 

Женя вспоминает, что справиться с задачей ему помогло давнее увлечение техникой. С детства любил копаться в сложных механизмах, разбираться, что и как устроено. По этой причине решил поступать в Пружанский колледж. В Кобрине профильного учреждения образования не было. 

В Пружанах он подружился с земляком Димой Мойсеюком, который также учился на техника-механика. Когда пришло время производственной практики, а затем и распределения, оба выбрали ОАО «Агро-Кобринское». В уборочную работали на одном комбайне. На мехдвор каждое утро приходили раньше, чем опытные механизаторы. Готовили технику, устраняли мелкие неполадки. В поле трудились до темноты, пережидая нечастые ливни и выбирая оптимальные условия для обмолота зерновых колосовых, зернобобовых и рапса. 


Главный агроном сельхозпредприятия Иван Гусак подсказывал, как определиться с выбором подходящих параметров. Стараниями специалистов возглавляемой им службы, а также всех, кто был занят подготовкой почвы, севом, уходом за растениями, в хозяйстве вырастили рекордный урожай. С каждого гектара намолотили в среднем по 85,5 центнера зерна и третий сезон подряд стали лучшими в Брестской области. К слову, Иван Гусак по итогам жатвы признан победителем и отмечен на областных «Дажынках». 

На некоторых участках урожайность доходила до 120 центнеров на круг. Чтобы без потерь убрать такой урожай, за темпами не гнались, а основательно и качественно обмолачивали каждое поле. Молодые всему учились у опытных комбайнеров и отработали безупречно. 

Накануне профессионального праздника аграриев, который отмечался 19 ноября, Евгения Марчука за старательный труд руководство хозяйства решило поощрить новеньким трактором МТЗ-82.1. Такую же машину приобрели и для Дмитрия Мойсеюка. Ключи от энергонасыщенного «Беларуса-3522» получит Сергей Жолох. Новую технику планируют задействовать на яровом севе.

СКАЗАНО

Сергей Селивестров, директор ОАО «Агро-Кобринское»:

– Убежден, что за такими ответственными кадрами будущее как нашей сельхозорганизации, так и всей отрасли. Молодежь вливается в наш дружный коллектив, осваивает технологии, ориентируется на ветеранов сельхозпроизводства. В скором времени мы вводим в строй новый молочно-товарный комплекс «Легаты». На его обслуживании будут задействованы и молодые механизаторы. Заботимся о будущем урожае. Состояние озимых накануне холодов весьма неплохое. Рассчитываем, что они порадуют щедрыми намолотами, как и в нынешнем году. 

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter