Заяц заявил, что массовый сев в Беларуси начнется через 3-4 дня

По стране 56 тыс. га уже подготовлено почвы для посева зерновых культур, 10 тыс. га уже посеяли. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1».

Леонид Заяц отметил:

– Наступили оптимально положительные температуры, которые способствуют проведению комплекса весенне-полевых работ. В настоящий момент уже проведены определенные работы по закрытию влаги, 56 тыс. га по стране уже подготовлено почвы для посева зерновых культур, 10 тыс. га уже посеяли.

Леонид Заяц заявил, что сев в стране начинают все 5 областей. По его словам, в Витебской области уже начались полевые работы. Леонид Заяц отметил, что буквально через 3-4 дня начнется массовый сев по Беларуси.

– Задача сегодня – сохранить ту продуктивную влагу, которая накопилась за зиму. Учитывая то, что постоянный дефицит почвенной влаги, нам необходимо очень быстро и оперативно провести комплекс всех работ, чтобы сохранить эту влагу, – добавил Леонид Заяц.

Также заместитель премьер-министра заявил, что агропродовольственный сектор Беларуси по результатам января 2024 года увеличил валютную выручку от продажи сельхозпродукции на 2 %. По его словам, всей продукции продали на сумму 642 млн долларов, на 13 млн выше аналогичного периода прошлого года.

Заяц рассказал, сколько белорусских семян будет использовано в посевной в 2024 году

Заяц: на сегодняшний день практически готово 93,5 % всей сельскохозяйственной техники

Заяц: впервые в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter