Заяц: на сегодняшний день практически готово 93,5 % всей сельскохозяйственной техники

За 2023 год закуплено около 10 тыс. единиц техники на сумму 1,8 млрд рублей со всех источников финансирования. Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1».

Фото из архива «СБ»

Леонид Заяц сообщил, что Беларусь увеличила закупки комбайнов – 880 единиц, купила кормоуборочную, почвообрабатывающую и другую самоходную технику. По его словам, это позволяет сегодня проводить более оперативно все виды полевых работ.

– На сегодняшний день практически готово 93,5 % всей сельскохозяйственной техники, это на 5 % выше уровня 2023 года. Весь машинно-тракторный парк, вся техника для проведения комплекса полевых работ будет готова и обеспечит свое предназначение, – отметил Леонид Заяц.

Как заявил заместитель премьер-министра, на уровне Правительства принято решение, которое обеспечивает оперативное проведение всего комплекса полевых работ:

– По накоплению минеральных удобрений у нас будет на 103-104 % выше 2023 года. Для проведения полевых работ с марта по май месяц включительно необходимо 172 тыс. т дизельного топлива. Мы обратились с просьбой к главе государства с тем, чтобы из материального резерва Президента страны выделили нам 57 тыс. т  и плюс 80 тыс. т для проведения уборки зерновых культур. Итого 137 тыс. т, – заключил Леонид Заяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter