Заяц: впервые в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте

Впервые в 2024 году в Беларуси освоили технологию производства томатов в защищенном грунте.  Об этом заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1».

Леонид Заяц отметил, что по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко была поставлена задача вощеводческим предприятиям, которые занимаются производством овощей закрытого грунта в межсезонный период, обеспечить свое население огурцами и помидорами.

– По результатам ноября–февраля месяцев мы из 8,5 тыс. т огурцов, которые нам необходимо по заданию произвести, произвели порядка 11 тыс. т, то есть мы обеспечили свое население, излишки продаем за пределами нашей страны, – отметил Леонид Заяц.

По словам заместителя премьер-министра, сейчас идет работа над помидорами. Леонид Заяц отметил, что впервые в этом году Беларусь освоила технологию на предприятии «ДорОрс» производства томатов в защищенном грунте. Леонид Заяц заявил, что надеется, что к 2027 году Беларусь обеспечит свое население отечественным томатом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter