Заяц рассказал, сколько белорусских семян будет использовано в посевной в 2024 году

В 2024 году перед аграрным сектором стоит задача – обеспечить не менее 10 млн т зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой и рапсом. Об этом рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» заместитель премьер-министра Леонид Заяц.

Фото из архива «СБ»

Леонид Заяц отметил, что если зерновые и зернобобовые культуры  в Беларуси свои, то страна сегодня закупает семена сахарной свеклы. В 2024 году Беларусь идет на расширение этой культуры. По его словам, если в 2021 году высевали 87 тыс., то в этом году будет 104 тыс.

– Двадцать процентов от всего объема закупаем семена кукурузы (примерно 6 тыс. т). Как ни один год за 2023-й мы у себя заготовили порядка 28 тыс. т семян кукурузы отечественного производства. В прошлом году нам впервые в стране удалось получить практически  2 млн 905  тыс. т кукурузы собственного производства.  Мы существенно сократили импорт этой культуры, обеспечили потребности своим производством, – заявил Леонид Заяц.

Как отметил заместитель премьер-министра, в 2024 году перед аграрным сектором стоит задача – обеспечить не менее 10 млн т зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой и рапсом.

– По результатам прошлого года валовой сбор в бункер по весу составил 1 млн 48 тыс. т рапса. Никогда страна не получала такого объема. Поэтому заряжены все и в текущем году для того, чтобы обеспечить валовой сбор на 10 % выше уровня прошлого года. Наша задача – получить более 1 млн т маслосемян рапса, чтобы обеспечить загрузку своих перерабатывающих предприятий и удовлетворить потребности общественного животноводства, – заключил Леонид Заяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter