Заяц на «Дожинках»: среди 12 районов Беларуси, которые намолотили свыше 100 тысяч тонн хлеба, 4 района Минщины

Солигорск принимает сегодня областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2023». Поздравляя лучших хлеборобов области, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц отметил, что в текущем году урожай формировался в сложнейших погодно-климатических условиях, что, естественно, сказалось на его величине:

– Но вместе с тем благодаря профессионализму и самоотверженности кадров Минской области нам удалось намолотить достаточно значимый урожай в текущем году. И мы сегодня признаны абсолютными лидерами в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур 2023 года. Очень приятно отметить, что среди 12 районов Беларуси, которые намолотили свыше 100 тысяч тонн хлеба, есть 4 района Минской области: Несвижский, Копыльский, Слуцкий и Минский районы. Среди 9 сельхозорганизаций, которые намолотили свыше 100 ц/га, – 2 Минской области. 541 экипаж региона из 2167, который намолотил свыше тысячи тонн зерна, 86 экипажей превысили две тысячи тонн, 9 – намолотили свыше 3-х тысяч и три экипажа перешли отметку в 4 тысячи. Вами сегодня гордится страна! Белорусский народ кланяется и благодарит вас за ту продовольственную безопасность, которой вы обеспечиваете республику.

Леонид Заяц высказал пожелание, чтобы Минщина оставалась в авангарде и задавала тон другим регионам:

– Сохраняя нынешние традиции, опираясь на опыт старших поколений, выбирая передовые технологии, при поддержке Президента нашей страны мы создали мощное, высокотехнологичное сельское хозяйство. Сегодня мы закладываем урожай будущего года. У нас миллионы тонн продукции на полях. Уверен, что Минская область с честью и достоинством выполнит все возложенные на нее обязательства, достойно завершит текущий год и заложит хорошую базу для завершения текущей пятилетки.

Лукашенко поздравил участников и гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2023» в Солигорске

Рыженков: несмотря на трудности, которые преподносила природа, наши хлеборобы выдали очень приличный урожай

Спортивный манеж спорткомплекса «Шахтер» открыли в Солигорске

Турчин: сельское хозяйство в этом году прошло серьезный стресс-тест

Стало известно, какой город Минской области примет «Дажынкi-2024»


Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter