За что оштрафовали товарищество собственников?

«Я ранее обращался к вам с просьбой совместного решения проблем по отсутствию источников финансирования требований МЧС к многоэтажным жилым домам, особенно товариществ собственников. Как известно, жильцы оплачивают 80 % от фактических затрат на ЖКУ, а остальные 20 % не субсидируются государством. К этим убыткам добавляется содержание противодымной системы, оплата договоров и телеметрии по системам «Молния», из-за частой сработки которой будут ложные выезды МЧС и штрафные санкции к ТС. Из каких источников оплачивать эти штрафы? Жильцы могут устанавливать дополнительные взносы, но не обязаны. И эти предложения члены товарищества неоднократно игнорировали. Прошу принять совместные меры для решения этой проблемы, а не бессмысленные карательные действия в отношении председателя ТС. Анатолий Кравчинский, Витебск».


Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям:

− Ранее в адрес МЧС от вас неоднократно поступали обращения, основными вопросами которых были отсутствие источников финансирования на обслуживание средств противопожарной защиты вашего дома (систем вытяжной противодымной вентиляции, на передачи извещений о пожаре (молния), а также на неправомерные действия работников МЧС при проведении мониторингов состояния пожарной безопасности дома.

Согласно пункту 3.5 Декрета Президента от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет) субъекты хозяйствования, в том числе товарищества собственников, в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования (далее - общие требования пожарной безопасности), утвержденные Декретом. 

В соответствии с пунктом 3.1 общих требований пожарной безопасности руководитель субъекта хозяйствования (в данном случает председатель товарищества собственников) обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты, а также постоянную готовность к применению этих средств. 

Согласно пункту 9 общих требований пожарной безопасности многоквартирный жилой дом должен эксплуатироваться в соответствии с общими требованиями пожарной безопасности и проектной документацией, в соответствии с которой осуществлено его возведение. 

Министерство также обратило внимание, что системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре согласно требованиям п. 5.1 ТКП 45-4.02-273-2012 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции. Строительные нормы и правила проектирования» (далее - ТКП 45-4.02-273-2012), утвержденного и введенного в действие приказом Министерства архитектуры и строительства от 12 декабря 2012 года № 397, следует предусматривать в зданиях класса Ф 1.3 (многоквартирные жилые дома) высотой более 30 метров.

Управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции в соответствии с требованиями пункта 10.4 ТКП 45-4.02-273-2012 должно осуществляться в автоматическом (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном режимах. 

До 1 сентября 2018 года проектирование системы передачи извещений осуществлялось в соответствии с положениями ТКП 45-2.02-190-2010 «Пожарная автоматика зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования». С указанной даты необходимость проектирования и устройства в многоквартирных жилых домах высотой более 30 метров системы передачи извещений, обеспечивающей передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС в составе оборудования пожарной автоматики, определяется ТКП 45-2.02-317-2018 «Пожарная автоматика зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования», утвержденного и введенного в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14 февраля 2018 года № 41. 

Вы были проинформированы, что формирование доходов и расходов товарищества собственников в компетенцию МЧС не входит. 

Таким образом, смонтированные в многоквартирном жилом доме системы вытяжной противодымной вентиляции, автоматической пожарной сигнализации, передачи извещений о пожаре (молния), должны находиться и поддерживаться председателем товарищества в работоспособном и исправном состоянии, в том числе посредством своевременного и соответствующего технического обслуживания специализированными организациями. 

С момента ввода в эксплуатацию вашего дома в 2013 году товариществом собственников SIМ-карта для прибора передачи извещений о пожаре (молния) не приобреталась, вывод сигналов на пульт централизованного наблюдения МЧС не осуществлялся, договоры по организации круглосуточного контроля за состоянием технических средств противопожарной защиты, пожарной автоматики и других технических средств обнаружения и ликвидации чрезвычайных ситуаций не заключались. 

В соответствии с решением контролирующего надзорного органа 27 февраля 2019 года был проведен мониторинг состояния пожарной безопасности вашего товарищества собственников, по результатам которого председателю товарищества для исполнения до 04 марта 2019 года были направлены рекомендации заказным письмом. 

Срок предоставления информации о выполнении рекомендаций Витебский городской отдел по чрезвычайным ситуациям установил не позднее 15 марта 2019 года. 

Работником инспекции надзора и профилактики Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям 18 июля 2019 года с целью контроля выполнения ранее выданных рекомендаций проведен повторный мониторинг дома, по результатам которого установлено, что товариществом собственников не выполнены 3 противопожарных мероприятия: не обеспечена работоспособность внутреннего противопожарного водоснабжения (все пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами и стволами) (пункт 3.1 общих требований пожарной безопасности); не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (не обеспечена передача информации на пульт, диспетчеризации «Молния») (пункт 3.1 общих требований пожарной безопасности); не обеспечена безопасная эвакуация людей с этажей (в общих коридорах осуществляется хранение имущества жильцов) (пункт 50 общих требований пожарной безопасности). 

В связи с этим в отношении председателя товарищества собственников был начат административный процесс по статье 23.56 КоАП. При этом 30 июля 2019 года был составлен протокол об административном правонарушении, а 31 июля 2019 года вынесено постановление о наложении административного изыскания в виде штрафа в размере 20 базовых величин. 

Таким образом, привлечение вас к административной ответственности является правомерным.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter