Почему семейный капитал нельзя использовать на лечение зубов?

«У меня 5 несовершеннолетних детей. Начислен семейный капитал, который я могу использовать, в том числе и на стоматологические услуги. Однако возникает одно «но». Почему за эти деньги нельзя лечить и удалять зубы. Да, полечить можно бесплатно, но не во всех случаях. Мне нужны фотопломбы, каждая из них стоит 100 рублей. Как быть, если их нужно больше 10? Я в декретном отпуске, на одно детское пособие не могу себе позволить такие траты. А еще перед протезированием нужно зубы удалить. Хотелось бы, чтобы подобные ограничения были сняты. Наталья Моисеенко, Могилев». 

Фото  pixabay.com

Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения:

- Указами Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. №345 и 9 декабря 2014 г. № 572 определено досрочное использование средств семейного капитала на оказание следующих стоматологических услуг:
протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса. 

Досрочное использование средств семейного капитала на иные стоматологические услуги (терапевтическое и хирургическое лечение зубов) актами законодательства не предусмотрено.

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" государственные организации предоставляют бесплатную медицинскую помощь на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

Терапевтическую (лечение зубов) и хирургическую (удаление зубов) подготовку полости рта к протезированию в рамках государственных минимальных социальных стандартов вы может осуществить в территориальной поликлинике по месту жительства за счет средств бюджета.

Использование композиционных материалов светового отверждения при лечении зубов, имеющих стоимость значительно выше традиционных
и химических композитов, не укладывается в нормативы бюджетного финансирования расходов на здравоохранение на одного жителя.
Применение фотокомпозиционных материалов при лечении зубов возможно только на платной основе за счет собственных средств или иных источников, не запрещенных законодательством.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter