Белорусские сорта и гибриды ничем не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят

Южных кровей

Перец, помидор, баклажан... Сегодня эти южные культуры уже не воспринимаются как ­диковинки. Огородники могут выбирать из множества сортов, в том числе и белорусской селекции. А чтобы урожай действительно порадовал, ставку надо делать только на районированные сорта и гибриды.

В Беларуси все сорта и гибриды проходят государственные сортоиспытания. Но необходимо понимать, что Брест и Витебск, к примеру, отличаются по климату. И то, что можно прекрасно выращивать в одном регионе, может подкачать в другом. Поэтому идет районирование по областям. Это нужно учитывать и ориентироваться на «Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород».

Очень многие овощеводы сталкивались с ситуацией, когда привезенные «с югов» семена давали слабый урожай. Все дело в том, что растениям южных сортов в наших условиях не хватает активных температур и освещенности для формирования хорошего урожая. Кроме того, для солнечного юга создаются сорта с особым типом куста. Например, ­томаты в Молдове выводятся с мощным листовым аппаратом, защищающим плоды от палящего солнца. В условиях нашей республики таким сортам мало того что не хватает тепла, так еще и сильная облиственность куста ускоряет развитие фитофтороза.

В 90-е годы прошлого века в РУП «Институт овощеводства» начались селекционные работы по созданию отечественных сортов, приспособленных к нашим почвенно-климатическим условиям. Ученым удалось за короткий срок вывести ряд интересных сортов, не уступающих по своим характеристикам сортам ведущих селекционных центров других стран.

Томатное раздолье

При всем помидорном разнообразии не демонстрируйте его на грядке

Гордостью лаборатории пасленовых культур РУП «Институт овощеводства» также является огромная коллекция томатов как для открытого, так и для защищенного грунта. Создана большая линейка новых раннеспелых сортов помидоров для приусадебного и промышленного возделывания.

Хорошо адаптировались

Все эти сорта отличаются высокой устойчивостью к ряду грибных заболеваний в условиях открытого грунта и при возделывании в пленочных теплицах или использовании временных укрытий. Некоторые сорта и гибриды F1 имеют гены устойчивости к местным расам кладоспориоза (или бурой пятнистости), фузариозу и вирусу табачной мозаики (ВТМ).

Новые сорта хорошо адаптированы к почвенно-климатическим условиям республики и потому стабильно радуют высокими урожаями. И, как показывают данные Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений Беларуси, отечественные гибриды и сорта томата ничем не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам даже превосходят их.

Но несмотря на помидорное разнообразие, увлекаться обилием сортов на грядке, а тем более в теплице, ученые не рекомендуют. Чем больше сортов, тем больше инфекций. Достаточно взять парочку проверенных и 1—2 новых. Делать ставку на импортные сорта опасно. Хотя и среди них, бесспорно, есть хорошие. Однако вся селекция в мире — зональная, предназначенная для особых условий выращивания.

Если вы выращиваете томаты в пленочных теплицах, то наверняка сталкивались с таким заболеванием растений, как кладоспориоз, у которого несколько рас. Одна из них (так называемая вторая) существует только в Беларуси. В Польше и России ее нет. Если же купить польские или российские сорта, вероятность того, что ваши растения повредятся кладоспориозом, очень велика. Отечественные же сорта томатов для пленочных теплиц генетически устойчивы именно к нашей расе кладоспориоза.

Высокорослые в чести

Особой популярностью у белорусов пользуются индетерминантные (высокорослые) гибриды томатов «вежа», «старт F1», «комфорт F1», а также полудетерминантные гибриды (очень перспективные для пленочных теплиц) «шторм F1», «евро F1» и «бум F1», средняя урожайность которых доходит до 15 кг/кв. м.

«КОМФОРТ F1» — среднеранний индетерминантный гибрид с красным гладким округлым плодом массой 85—130 г. Он устойчив к кладоспориозу и ВТМ. На 1 кв. м теплицы высаживают 3,5 растения, формируя их в один стебель. «Комфорт F1» порадует щедрым урожаем: с 1 кв. м можно собрать до 15 кг томатов!

«СТАРТ F1» — индетерминантный среднеранний гибрид. Устойчив к кладоспориозу и ВТМ. Ярко-красные округлые плоды массой 80—120 г универсальны по своему назначению: пригодны для салатов, маринования, приготовления кетчупов и высококачественного сока.

«ВЕЖА» — среднеранний индетерминантный сорт, устойчивый к кладоспориозу и ВТМ. Масса плода составляет 80—120 г.

Если у вас невысокая теплица, идеально подойдет среднерослый ранний гибрид «Бум F1». Он устойчив к кладоспориозу и ВТМ, а также к перепадам температуры в теплице. Плоды красные округлые массой 80—130 г. Растение обычно формируют в два стебля, оставляя при каждом пасынковании сбоку резервный верхний побег продолжения. В необогреваемых теплицах с 1 кв. м можно получить 12—16 кг плодов.

«ЕВРО F1» — раннеспелый полудетерминантный гибрид для пленочных теплиц. У него красный округлый гладкий плод массой 60—110 г. Гибрид устойчив к кладоспориозу, ВТМ, фузариозу. Урожайность — 10—13 кг/кв. м. В теплице высаживают по 3,5 растения на 1 кв. м, формируя их в два стебля.

«ШТОРМ F1» — полудетерминантный ранний гибрид для пленочных теплиц. Устойчив к кладоспориозу и ВТМ. Плоды массой 80—120 г. Растения формируют в два стеб­ля. Урожайность в теплице — 11—15 кг/кв. м.

Присмотритесь к «крохе»

Селекция томата для открытого грунта была начата в РУП «Институт овощеводства» еще в 1925 году. И за это время создано большое количество сортов, ставших популярными не только у нас, но и за рубежом: «превосходный», «перемога», «доходный», «ружа», «вилина», «калинка», «пралеска», «приз», «раница» и др.

Многие огородники при покупке семян целенаправленно ищут сорта помидоров, устойчивые к фитофторозу. Увы, таковых пока нигде в мире не создано. Но есть относительно устойчивые и выносливые: «ранний-310», «пожар», «девиз», «кроха», «агат», «изумруд».

«ДЕВИЗ» относительно устойчив к грибным заболеваниям. Куст высотой 40—60 см. Плоды массой 50—80 г. Растения формируют в три стебля. Подходит этот сорт и для возделывания под временными пленочными укрытиями. Урожайность — 3,5—4,5 кг/кв. м.

Новинка для открытого грунта — самый ранний томат «КРОХА» с небольшими (до 2 см в диаметре или 25—35 г) округлыми гладкими плодами темно-красного цвета с хорошим томатным вкусом. Сорт специально создавался селекционерами для промпереработки, чтобы удобно было фасовать даже в пол-литровые баночки.

Изюминка этого сорта в том, что он, являясь ранним (обычно у суперранних сортов не лучшие вкусовые качества), имеет отменные вкус и аромат. Созревает на 4—6 дней раньше промышленных сортов. Куст у «крохи» небольшой, полураскидистый, не требующий пасынкования в открытом ­грунте. Урожайность — 3—4 кг/ кв. м.

Любителям низкорослых томатов придется по душе и очень ранний сорт «ПОЖАР», плоды которого отличаются насыщенным вкусом. Сорт относительно устойчив к грибным заболеваниям. Куст высотой 40—65 см. Плоды массой 70—90 г. Урожайность 4—5 кг с 1 кв. м в открытом грунте и до 6 кг в теплицах. Плоды зреют дружно и разом. Растение формируют в три стебля как на грядке, так и в теплице.

«РАННИЙ-310» — сорт, относительно устойчивый к грибным заболеваниям, с высотой куста 40—70 см. Плоды массой 60—100 г отличаются дружным созреванием. Они пригодны для салатов, маринования, приготовления кетчупов и сока. В соке высокое содержание витамина С и практически нет нитратов. Урожайность 4—5 кг/кв. м.

Оранжевое настроение

Даже если у вас или ваших домашних аллергия на томаты, отказываться от выращивания помидоров не стоит. Просто вместо красноплодных сортов (которые чаще всего и являются причиной аллергии) высаживайте оранжевые.

«ОРАНЖ-1» — среднеранний низкорослый сорт для открытого грунта (подходит и для теплиц), среднеустойчив к грибным заболеваниям. Плоды округлые массой 80—120 г, незрелые — светло-зеленые, зрелые — ярко-оранжевые. Урожайность — 4—5 кг/кв. м. «Оранж-1» отличается тем, что в его плодах на 30—50 % каротина больше, чем в обычных красных томатах. Того самого каротина-антиоксиданта, который защищает организм от вредных воздействий окружающей среды.

СОВЕТ

По медицинским нормам в год нужно съедать в любом виде около 25 кг томатов.

СПРАВКА «НГ»

Все сорта помидоров делятся на детерминантные и индетерминантные.

К детерминантной группе относят растения с низкорослым стеблем, который заканчивается соцветием. Поэтому их обычно формируют в 2—3 стеб­ля. Это самые скороспелые сорта помидоров (ранние детерминантные помидоры созревают на 95-й день после появления всходов или на 40—42-й день после высадки рассады, ультраранние томаты созревают на 87-й день).

Индетерминантные (высокорослые) помидоры имеют главный побег без ограничения роста, который может достигать в высоту более 2 м, а на тепличных комбинатах вырастает до 25—30 м! Первое соцветие у индетерминантных томатов закладывается после появления 9—12-го листа. И далее соцветия образуются через 3 листа. Индетерминантные помидоры дают больше урожая, но созревают позже, чем низкорослые детерминантные.

В настоящее время у томата выделяют еще и полудетерминантный тип. Центральный стебель прекращает рост через 4—6 соцветий. Дальнейший его рост можно вести за счет бокового побега. Полудетерминантные сочетают в себе достоинства двух первых групп — раннюю спелость и высокую урожайность.

Продолжение темы: К каким перцам стоит присмотреться, Легко ли угодить баклажану.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter