К каким перцам стоит присмотреться

Болгарин меняет прописку

Основное внимание наши селекционеры уделяли созданию раннеспелых сортов, делая ставку не только на великолепный вкус, но и на выносливость к перепадам температуры и влажности в теплицах. И такие сорта сладкого перца появились.

«Алеся» приятно удивит

Сегодня эти сорта пользуются большой популярностью у белорусов. Особенно ультраранние, предназначенные для выращивания в пленочных теплицах: «алеся», «тройка» и первый отечественный гибрид «мастер F1». Они созревают одновременно с такими сортами молдавской селекции, как «подарок молдовы», «здоровье», «ласточка», но при этом на 30 % превосходят их по урожайности.

Сорт «АЛЕСЯ» отличается высокой устойчивостью к перепадам температуры. Зрелые красные плоды у него размером 12 х 7 см, массой 80—120 г и по форме напоминают широкий конус со слегка волнистой поверхностью. Они идеальны для фарширования, маринования и заморозки (конус вставляется в конус). В плодах накапливается большое количество витамина С — 140—180 мг/100 г.

Сорту «ТРОЙКА» присуща хорошая выносливость к перепадам температуры в пленочных теплицах. Плоды у него красные, вытянутые конусом (по типу сорта «подарок молдовы»). Молдавский сорт создавался для открытого грунта, и от него требовалось качественное вызревание в таких условиях. Наш же сорт предназначен для выращивания в пленочных теплицах, поэтому селекционеры делали ставку на более высокую урожайность. И это получилось: «тройка» дает до 5 кг с 1 кв. м. Толщина стенки — около 5 мм. На одном растении образуется до 12 товарных плодов. Они пригодны для маринования и заморозки, идеальны для фарширования. В плодах накапливается 100—130 мг/100 г витамина С.

К слову, в южных областях Беларуси (Гомельской и Брестской) «алеся» и «тройка» хорошо себя показали не только в теплицах, но и в открытом грунте.

Вслед за этими скороспелыми сортами будет созревать «ЗОЛОТИСТЫЙ». У него довольно крупные (массой 120—180 г) желто-оранжевые плоды в форме куба или призмы с толщиной стенки около 5 мм. Урожайность — 5 кг на 1 кв. м. Плоды пригодны для маринования. В них накапливается 6—8 % сахаров, что обеспечивает их высокие вкусовые качества.

Покажите свои кубики

Большинство овощеводов отдает предпочтение сортам с крупными плодами и толстой стенкой типа «калифорнийского чуда». Однако надо отметить, что такие сорта немного капризны: они созревают позже ранних и к тому же сильно реагируют на погодные условия. Поэтому получить высокий урожай удается не всем. Но белорусские селекционеры нашли решение. Они создали отечественные крупноплодные толстостенные сорта, созревающие к тому же на две недели раньше зарубежных аналогов. Это «кубик красный» и «кубик желтый» — толщина стенки у них при правильном уходе составляет 7—10 мм и более.

И «КУБИК-К», и «КУБИК-Ж» образуют небольшой полураскидистый куст. Плоды у них крупные кубовидные массой 130—200 г. При созревании они становятся темно-красными у «кубика-к» и ярко-желтыми у «кубика-ж». Плоды обоих сортов плотные, транспортабельные, идеальны для маринования.

Для любителей оригинальных новинок создан белорусский сорт перца «ВАРЯГ» с фиолетовыми плодами, созревающими на 1—2 недели раньше зарубежных аналогов с такой же окраской. Куст полураскидистый высотой 50—70 см. Плоды конусовидные гладкие размером 12 х 6 см и массой 80—120 г. Толщина стенки достигает 6 мм. Урожайность в необогреваемой теплице — 5 кг на 1 кв. м. Используется в свежем виде и для консервирования. Но при термической обработке у недозрелых плодов фиолетовая окраска исчезает, а у спелых остается красной.

Мастер по всем статьям

Новинка последних лет — «МАСТЕР F1», первый отечественный гибрид сладкого перца. Он созревает приблизительно как «тройка», но стенка у него толще — от 5 до 7 мм. Куст у этого гибрида полураскидистый высотой 50—60 см. Плоды светло-зеленые массой 90—110 г и размером 12 х 6 см. Продукция используется в свежем виде, для консервирования и заморозки.

На одном растении (если своевременно его подкармливать комплексным удобрением) может завязаться до 12 плодов. Отсюда и высокая урожайность — до 6 кг с 1 кв. м.

У сорта «ПАРНАС» оранжевые кубовидные и сердцевидные плоды массой 130—200 г и толщиной стенки 7—10 мм.

Для тех, кто любит поострее

Получен белорусскими селекционерами и первый сорт горького (острого) среднераннего перца для пленочных теплиц «ЕЖИК». Плоды у него темно-красные остроконические размером 12 х 1,5 см. На одном растении может сформироваться до 30 плодов. Урожайность — 3,5 кг на 1 кв. м, что на 0,5 кг больше, чем у взятого при селекции за эталон сорта «кайенский». Продукция используется в свежем виде, для консервирования, а также годится для сушки и получения молотой приправы. В сухом порошке содержится рекордное количество витамина С — до 1000 мг/100 г.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Если плоды перца снимать в момент их технической спелости (не дожидаясь полного созревания), можно получить урожай на 30 % больше. Растение потратит силы не на дозревание уже сформировавшихся плодов, а на закладку новых.

КСТАТИ

В зеленых плодах перца перед созреванием (техническая спелость) витамина С больше, чем в зрелых. Когда же перец полностью созреет, аскорбинки в нем становится меньше, но увеличивается содержание PP, каротина и других витаминов. При замораживании витамина С сохраняется больше, чем при мариновании, и его количество значительно увеличивается.

Читайте про южные растения также: Легко ли угодить баклажануТоматное раздолье.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter