Время овертайма

Без неожиданностей завершились четвертьфинальные матчи чемпионата страны по хоккею.
Без неожиданностей завершились четвертьфинальные матчи чемпионата страны по хоккею. Команды первой четверки до трех считать не стали и, обыграв соперников, как дома, так и в гостях, заслуженно вышли в полуфинал.

Дольше всего интрига продержалась в паре "Керамин" - "Брест". Дебютанты сезона готовились к плей-офф в России, где провели ряд встреч с местными клубами. Уроки, конечно, оказались не лишними, однако российской закалки хватило брестчанам лишь, чтобы зацепиться за ничью в основное время. На этом сюрпризы закончились. Шайба, заброшенная минчанами в овертайме, подвела итог под выступлениями команд слабейшей четверки в чемпионате страны. Для них сезон окончен, а сильнейшие клубы приступают к непосредственному розыгрышу медалей.

Пары полуфиналистов по-своему интересны. Нынешнему чемпиону страны "Неману" предстоит отстаивать свой титул в серии с серебряным призером "Керамином", а победитель дуэли "Гомель" - "Химволокно" впервые в своей недолгой истории обеспечит себе как минимум серебряные медали.Полуфинальные серии пройдут до трех побед одной из команд. Игры назначены на 6, 7, 10, 11 и 14 мая.

Без сенсаций проходит пока и чемпионат мира в Швеции. Всем командам фактически лишь по разу пришлось помериться силами с приблизительно равным по классу соперником. Фавориты разыгрывали между собой зачетные очки за место в плей-офф, а аутсайдеры пытались зацепить середняков, чтобы не попасть в число кандидатов на вылет в дивизион I. Остальные матчи и те, и другие сыграли, выходит, для галочки. Силы соперников оказались настолько неравны, что на первом этапе не зафиксировано ни одной ничьей. Если так пойдет и дальше, то нас, похоже, может ждать самый скучный чемпионат за последние годы.

Чемпионат мира

Первый этап. Группа "А": Япония - Швейцария - 1:5, Чехия - Германия - 7:5. Итоговое положение: Чехия - 6 очков, Германия - 4, Швейцария - 2, Япония - 0. Группа "В": Словакия - Украина - 5:4, Финляндия - Польша - 8:0, Финляндия - Словакия - 3:1, Польша - Украина - 0:3. Итоговое положение: Финляндия - 6, Словакия - 4, Украина - 2, Польша - 0. Группа "С": Словения - Австрия - 3:5, Швеция - Россия - 2:0. Итоговое положение: Швеция - 6, Россия - 4, Австрия - 2, Словения - 0. Группа "D": Канада - Италия - 5:0, США - Латвия - 3:2, Латвия - Италия - 4:1, США - Канада - 1:2. Итоговое положение: Канада - 6, США - 4, Латвия - 2, Италия - 0.

Чемпионат страны

1/4 финала. "Гомель" - СДЮШОР "Юность" - 12:4, 7:2. "Химволокно" - "Витебск" - 3:1, 3:2. "Неман" - "Полимир" - 5:2, 3:2. "Керамин" - "Брест" - 3:0, 3:2 (ОТ).