Волейболистки в финале чемпионата Европы

После домашней виктории над словачками с сухим счетом 3:0 женская сборная Беларуси по волейболу пробилась в финальную стадию европейского чемпионата благодаря победе в «золотой» партии

Подопечные Виктора Гончарова в повторном матче уступили хозяйкам со счетом 1:3 (25:15, 19:25, 17:25, 20:25). Согласно регламенту соревнований, если команды обменялись победами, независимо от счета, назначается «золотая» партия. Решающий сет проходил в очень упорной борьбе, и белоруски все же доказали, что они сильнее, взяв верх со счетом 16:14.

Для белорусских волейболисток континентальное первенство 2013 года станет шестым в суверенной истории. В 1993 и 1995 годах они финишировали на 8-й позиции, в 1997-м были 11-ми, в 2007-м заняли 16-е место, а в 2009 году оказались на 14-м месте.

Предстоящий континентальный форум пройдет на площадках Германии и Швейцарии с 6 по 14 сентября. На предварительном этапе сборная Беларуси будет играть в квартете С в немецком Дрездене вместе с командами России, Азербайджана и Хорватии.