Ветка празднует 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Первым аккордом праздничного дня стал концерт в средней школе № 1 имени А.А. Громыко – именно здесь в память о героизме защитников Родины педагогом и бойцом партизанского отряда Евгенией Дынькиной 50 лет назад был создан музей боевой и трудовой славы. Апофеозом мероприятия стала передача Ветковскому райисполкому точной копии боевого знамени 17-й гвардейской кавалерийской Мозырской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Брянского фронта.


Теперь боевая реликвия будет храниться в школьном музее и использоваться во время всех важных для района мероприятий, – отметили во время торжественного вручения знамени.

Одной из дивизий, которая освобождала город от оккупантов, была 17-я гвардейская кавалерийская Брянского фронта. Во время мероприятия цитируется воспоминание одного из освободителей города Василия Курбатова, которое хранится в музее: «Форсировали реку на лодках, у немцев было хорошее вооружение. Бомбили Ветку, город был разрушен, но мы отстояли, город мы освободили!» За освобождение райцентра Василий Курбатов получил медаль за «Отвагу».

В 11:00 у братской могилы прошел митинг «Мы этой памяти верны!».
Во время празднования 80-летия освобождения Ветки Знамя Победы было передано Добрушу

В Ветке прошел митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Трудитесь для нашей Родины! Один из последних ветеранов Ветковского района Михаил Гриськов о мире и войне




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter