В Ветке прошел митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Митинг состоялся у братской могилы — сюда 70 лет назад были перезахоронены воины из одиночных и братских могил ветковских деревень, всего здесь находятся останки более полутора тысяч защитников Родины. Всего за период оккупации в Ветковском районе фашисты сожгли 19 населенных пунктов, истребили более 800 мирных жителей, замучили десятки военнопленных, на каторжные работы в Германию отправили свыше трехсот человек. Ветка была превращена в руины — вся промышленность города была полностью уничтожена.


- Во время войны ветковчане не встали не колени, а самоотверженно противостояли врагу, приближая великий день освобождения. Кроме того, защищая и освобождая Ветку, свои жизни отдали десять тысяч воинов Красной Армии. Каждый из них, как и сотни погибших мирных жителей, - незаживающая рана на сердце Родины, - отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. - Прошлое уходит в историю, острота событий стирается во времени, идет переоценка ценностей, но мы ни на миг не должны забывать суровую правду Великой Отечественной, не имеем права допустить оправдание жестокости, терроризма, агрессии и обязаны сделать все возможное, чтобы идеология нацизма больше никогда не нашла отклика в сердцах людей.


После возложения гирлянды и цветов к подножию памятника мероприятия переместились на городской стадион. Здесь до самого вечера будут проходить концертные программы, выставки, мастер-классы по народным промыслам. В 22.55 стартует лазерное шоу, а финальным событием праздничного дня станет фейерверк, который украсит небо над Веткой в 23.00.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter