Трудитесь для нашей Родины! Один из последних ветеранов Ветковского района Михаил Гриськов о мире и войне

В Ветке продолжаются мероприятия, посвященные 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В районе осталось всего три ветерана, которые прошли огненными дорогами Великой Отечественной войны. Среди них — Михаил Гаврилович Гриськов. Воспоминания о пережитых ужасах вызывают у ветерана слезы — они капают прямо на букет садовых цветов, которые он чуть позже возложит к подножию братской могилы.


Михаилу Гавриловичу 96 лет, ему уже тяжело ходить, поэтому рядом — семья. Но в этот день ветерану гораздо тяжелее морально, чем физически. Воспоминания захлестывают и картины их военного прошлого одна за другой встают перед глазами.

- В 1943 году мне было 16 лет. Перед тем, как была освобождена Ветка, немцы выгнали нас за Гомель, там был кирпичный завод — закрыли там, - рассказывает ветеран. - Туда подходили эшелоны — людей сортировали и тех, кто им подходил, угоняли на принудительные работы в Германию. Остальных отправляли в лагерь. Мы с семьей смогли найти щель в стене и выбрались — набрели на заброшенный дом в деревне и жили там два месяца, а потом вернулись домой. Попали на пепелище — родной дом сгорел. Жили у дедушки и бабушки, а в 1944 году меня призвали в ряды Советской армии.


После демобилизации Михаил Гриськов 36 лет отработал на комбинате бытового обслуживания начальником цеха и оставался верен любимой работе до пенсии.

- Какой счастье, что мы тогда победили. Люди, трудитесь для нашей Родины, пусть она всегда будет мирной и такой же безоблачной, как сегодняшний день! - напутствует ветеран.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter