Во время празднования 80-летия освобождения Ветки Знамя Победы было передано Добрушу

В Ветке продолжаются мероприятия, приуроченные к освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Праздничная локация — городской стадион. Для сотен гостей организаторы подготовили насыщенную концертную программу — звуки музыки разносятся по всему городу. Ключевое событие - передача Знамени Победы Добрушу.


23 сентября в Комарине был дан старт патриотической акции «На пути к Победе!». Тогда заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий передал Знамя Победы жителям следующего освобожденного района — Ветковского. Сегодня председатель Ветковского райисполкома Павел Силивончик вручил реликвию председателю Добрушского Совета ветеранов, заслуженному миротворцу Беларуси Александру Старотиторову. От немецко-фашистских захватчиков Добруш был освобожден 10 октября.

- У каждого из нас в жизни много разных поводов поздравить друг друга. Но вот именно в конце каждого сентября есть событие, которое объединяет всех ветковчан — День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, - отметил Павел Силивончик. - Это праздник для всех, кто считает Ветку своей родиной, чтит память предков, давших этому населенному пункту статус города, всех, кто ценит и уважает труд людей, преображающих нашу малую родину, делает ее комфортнее и лучше. Праздник всех, кто здесь родился и вырос, кто приехал однажды, чтобы остаться здесь навсегда.


Как раз в числе тех, кто приехал и душой прикипел к маленькому уютному городку, Оксана Карпюк. На праздник женщина пришла с дочерью Екатериной и внучкой Верой.

- Для меня это давно родной город — я не могла пропустить такой праздник, - рассказывает жительница Ветки. - В нашей семье есть своя история о героизме и патриотизме — моя бабушка Мария Корнеевна Лапицкая была родом из отселенной после аварии на ЧАЭС деревни Ветковского района. Во время Великой Отечественной войны она была санитарным инструктором и дошла до Берлина. Бабушка самоотверженно выносила с поля боя раненых, спасала жизни, каждую секунду рискуя своей. Мы гордимся всеми защитниками нашей Родины и преклоняем перед ними головы.


Праздник продолжается. На городском стадионе до самого вечера будут проходить концертные программы, выставки, мастер-классы по народным промыслам. В 22.55 стартует лазерное шоу, а финальным событием праздничного дня станет фейерверк, который украсит небо над Веткой в 23.00.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter