ТОП-темы

В Венгрии остановлено вещание государственных ТВ и радио — их вернут без правительственной пропаганды

18:48, 7 июля 2026
Новое руководство государственных СМИ Венгрии приостановило вещание новостного телеканала М1 и радиостанции Kossuth, подчеркнув, что они возобновят работу в другом формате, в котором больше не будет правительственной пропаганды. Об этом пишет sb.by.

Иллюстративное фото Pixabay

По данным ТАСС, пресс-служба Фонда поддержки и управления активами СМИ (MTVA) информировала:

— В последние годы общественное вещание попало под влияние политической власти и утратило свою главную функцию: достоверное и объективное информирование общественности. Вместо этого оно превратилось в трибуну для разжигания ненависти и лжи. Теперь все изменится.

Телеканал М1 окрасился в черный цвет и на нем появился следующий текст:

— Общественное телевидение не может лгать. Просим прощения за то, что на протяжении долгих лет мы все же так поступали! Общественное телевидение будет преобразовано, чтобы в будущем стать независимым и достоверным. Вещание новостей временно приостановлено. Оставайтесь с нами!

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр приветствовал такие шаги. В соцсети Х он указал:

— Исторический день. Сегодня наконец-то закончилась пропагандистская деятельность в венгерских государственных СМИ. Они лгали ночью. Они лгали днем. Они лгали на каждом канале. Теперь все кончено.

После прихода к власти правительство Мадьяра сменило руководство MTVA, а также государственного медиахолдинга Duna Media Service, в который входят телеканалы, радиостанции и информационное агентство MTI. Вместо них будет сформирован новый общественный фонд поддержки СМИ и некоммерческая организация «Венгерское радио и телевидение». MTI получит статус самостоятельного некоммерческого агентства.
Президент Венгрии отказался покидать пост по требованию премьер-министра

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Исчерпание «супрацива»