В Бобруйске ограничили движение по потенциально опасному мосту через Березину

Мост через реку Березина в Бобруйске в районе предприятия «Фандок» признан потенциально аварийным, по нему ограничено движение большегрузных автомобилей. Это следует из предписания Белорусского дорожного научно-исследовательского института, передает БЕЛТА.

Фото: «Коммерческий курьер»

На мосту установили знаки «Ограничение максимальной массы». Верхний весовой предел со стороны Бобруйска составляет 25 тонн, со стороны Могилева — 15 тонн. Разница обусловлена тем фактом, что «фандоковский» мост разделен на две части, которые идут параллельно друг другу, при этом каждая половина повреждена внутренней коррозией.

Согласно планам, данный мост будет детально обследован в марте. «Результаты мониторинга определят стратегию и тактику дальнейших действий по ремонту данного объекта», — рассказали на Бобруйском дорожно-эксплуатационном предприятии.

«Фандоковский» мост по своей конструкции является коробчато-тоннельным, как и тот самый мост через Припять в Житковичском районе, у которого в декабре треснула плита перекрытия, а дорожное полотно просело почти на 50 сантиметров. На реке оборудовали понтонный мост, однако и с ним не обошлось без проблем — в середине январе из-за шугохода переправа уплыла по течению.

Стоит отметить, что специалисты проверили еще четыре похожих мостах. В результате их конструкция была признана крайне неудачной и на них ограничили нагрузку.

«Фандоковский» мост начали возводить еще в конце 1980-х, однако открыт он был только в сентябре 2001 года.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter