Еще два моста в Беларуси могут признать аварийными

Почему мосты трещат по швам

Мост через реку Сож рядом с Гомелем — участок республиканской трассы М–8 — признан аварийным. Уже вторую неделю здесь закрыто движение большегрузных автомобилей, пропускают только легковые. Фуры направляют в объезд, через областной центр. Это вторая нынешней зимой аварийная ситуация с речными мостами на Гомельщине. Что с ними происходит и возможно ли очередное ЧП? Наш собственный корреспондент провел оперативное журналистское расследование.


Напомним, в начале декабря прошлого года просел и треснул мост через реку Припять между Житковичами и ТуровомТуровская переправа: берег левый, берег правый», «СБ» за 9 декабря 2017 года). Сегодня движение ограничено на втором. Оба моста из одного строительного «теста», анализирует факты генеральный директор республиканского унитарного предприятия «Гомельавтодор» Игорь Матвецов:

— Таких типовых мостов в стране всего 5: два — в Гомельской области, два — в Могилевской и один — в Витебской. У нас наиболее длинные и, как оказалось, самые проблемные. Все конструкции построены в 1980–е годы. Одной из задач тогда была экономия металла. Поэтому вместо металлических несущих конструкций использовались на тот момент новые технологии. Армирующую функцию несли натягивающиеся стальные тросы внутри бетонного основания. Однако, как выяснилось сейчас, полости, в которых находились тросы и натягивающие их элементы, не были заполнены бетоном, туда попадала влага и металл подвергался коррозии. Внешне увидеть эти изменения невозможно. Их нашли, только «вскрыв» мосты. Наша организация производила капитальные ремонты обоих мостов в 2011–м и 2015–м. Но никаких внешних факторов аварийности не было. Только после проседания пролетного полотна над Припятью экспертная группа Белорусского дорожного научно–исследовательского института обследовала все аналогичные мосты в стране и произвела «вскрытие» моста через Сож. В контрольных зонах были сильно подвержены коррозии и надорваны от 30 до 40 процентов тросов. После расчетов приняли решение, что на данный момент мост без труда выдержит легковой автотранспорт весом до 5 тонн.


Специалисты не торопятся обвинять во всех проблемах советских проектировщиков и строителей. На долговечность конструкции могла серьезно повлиять изменившаяся транспортная ситуация. Максимальный вес большегруза в 1980–е — 18 тонн, современный автопоезд весит 60 тонн. Добавьте к этому поток легковых машин и грузовиков, количество которых выросло в сотни раз. Есть и местные особенности Гомельщины. Здесь реки — Припять, Днепр, Березина, Сож — набирают мощь и ширину. Поэтому и мосты самые длинные в стране, их общая протяженность более 20 километров. Например, в Мозыре берега соединяют два моста длиной по одному километру каждый. Все это дополнительные нагрузки. Их действие наглядно видно на последствиях житковичского ЧП. Там полотно просело примерно на полметра по всей ширине проезжей части. На стыке образовался поперечный разлом шириной 5 сантиметров. Счастье, что обошлось без жертв...


Игорь Матвецов обрисовал дальнейшую судьбу мостов–близнецов:

— В Житковичах верхняя часть моста будет снята и на опоры установлена другая конструкция, проект которой сейчас разрабатывается. Предположительно, за два года новый мост будет возведен. Параллельно до весеннего половодья в двух километрах выше по течению Припяти установят временный железный мост, он заменит существующую понтонную переправу. Мост на трассе М–8 тщательно обследуют специалисты БелдорНИИ, и будет разработан проект его реконструкции. В ближайшее время Министерство транспорта и коммуникаций определит вид и сроки ремонта моста. Пока он продолжит работу в ограниченном пропускном режиме.

Возрастные проблемы мостов, построенных в советские времена, не могут не настораживать. В стране их сотни. И кто знает, какие еще сюрпризы они таят. Очевидно, настала пора провести детальную ревизию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter