В Беларуси орудуют "черные" заводчики собак

"Увиденное повергло в шок". В Беларуси орудуют "черные" заводчики собак

Зоозащитники бьют тревогу: в погоне за рублем некоторые заводчики собак держат животных в ужасных условиях. Об одной из таких историй нам рассказали читатели. Наталья Ступинская, волонтер гомельской зоозащитной организации, описала ситуацию, которую она увидела в одной из деревень Слуцкого района.


Сначала Наталья наткнулась в соцсетях на сообщение о трех истощенных французских бульдогах, которых пыталась продать хозяйка из Слуцка. Зоозащитница связалась с владелицей. Объяснила, кто она и что может  сделать для ее собак. В ответ услышала, что собак на самом деле больше — около десяти. И кормить их нечем.

- Я договорилась забрать «французов» в обмен на 2 мешка сухого корма «Рэкс». Мы с друзьями поехали за животными. То, что мы там увидели, повергло нас в шок! Животных оказалось больше 20. Из них примерно 22 — французские бульдоги (в основном девочки). Большинство из них в крайней степени истощения и с различного рода повреждениями. Хозяйка не скрывала цели содержания собак — регулярное получение потомства для продажи.
В России и Беларуси ужесточают ответственность за издевательства над животными
В ходе переговоров волонтеры уговорили отдать им 8 собак, которые были в самом тяжелом состоянии.

В какой–то момент хозяйка перестала выходить на контакт, и через полторы недели пришлось написать обращение в Слуцкий райисполком с просьбой помочь принудительно выкупить животных согласно статье 242 ГК. 

К нам в редакцию приходит множество писем с жалобами на подобные ситуации. Подробнее об этом читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter