В Баку проходит Веронский Евразийский экономический форум

В Баку проходит юбилейный XV Веронский Евразийский экономический форум. Его участники обсуждают широкий круг актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве «Большой Евразии». Тема нынешнего форума «Евразия на пути к новому геополитическому и социально‑экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека». Приветствие участникам и гостям направил Президент России Владимир Путин. Его зачитал главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.



  – В этом году форум впервые проходит в Баку. За свою историю мероприятие снискало высокий авторитет и стало площадкой для серьезного и содержательного разговора о развитии многопланового взаимодействия на территории Большой Евразии. Такое открытое общение особенно востребовано в нынешних условиях, когда мир переживает эпоху революционных трансформаций и формирование справедливого мироустройства. С каждым годом значение Евразии возрастает. Происходит укрепление новых центров экономического роста. Сотрудничество государств региона основывается на принципах суверенитета, равноправия, взаимного доверия и уважения.

Открывая мероприятие, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев отметил:

  – Данный форум позволит открыть новые экономические перспективы и внесет важный вклад в развитие торгово-экономического обмена. В последние годы мир находился в условиях пандемии. И это создало много вызовов для всего мира. 


В свою очередь заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук обратил внимание, что проведение форума в Баку – это сигнал, говорящий о переходе глобальной осевой модели развития "Восток – Запад" к модели "Север – Юг". 


- В этом смысле Россия перестает быть востоком Европы. И начинает себя осмысливать как север Евразии.  И именно в этом ключе будет выстраиваться новая логика нашего развития. И неслучайно Баку выбран местом проведения форума. На Каспии идет строительство международного транспортного коридора "Север Юг". 

Отметим, в первый день работы форума пройдут сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности Европы, роли бизнеса в глобальной геополитике и создания экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. Также запланирована специальная сессия «Азербайджан — крупный хаб евразийского экономического сотрудничества и его перспективы в отношениях с ЕАЭС», где эксперты подробно расскажут о своем видении перспектив и возможностей Азербайджана и о его растущей экономике в нынешней обстановке.

Завтра участники форума обсудят  работу финансового сектора в условиях новых геополитических вызовов, развитие транспорта и инфраструктуры, а также вопросы продовольственной безопасности.


Антонио Фаллико: необходимо объединить усилия всего мира для построения новой гуманистической экономики

Сечин: никакого единого энергетического рынка больше нет

Сечин: мировой дефицит энергии к 2030 году вырастет в 7 раз

Сечин назвал причины мирового энергетического кризиса

Итальянский эксперт отметил возросшую роль ЕАЭС и рассказал, как можно обеспечить процветание планеты

Проди: главное сегодня - это мир, и его нужно добиваться

МИД РФ: наблюдаем финальную стадию энергетического самоубийства Европы

Слепнев: многополярный мир будет держаться на технологиях, а не финансах

Михельсон: только инвестиции и новые мощности стабилизируют высокие цены на газ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter