Проди: главное сегодня – это мир, и его нужно добиваться

Президент Фонда международного сотрудничества, экс-глава Еврокомиссии и бывший премьер Италии Романо Проди убежден, что сегодня нужно приложить все усилия для достижения мира.


– Мы переживаем очень сложный момент. Международные отношения стали жертвой, заложником ситуации. Сначала была пандемия ковида, потом возникли сложности на фоне военной спецоперации России в Украине. Нам всем не удается укрыться от этих событий. Нашей основной целью должно стать преодоление этой ситуации как можно скорее. Потому что страдают все. Главным должен сегодня быть мир, и его нужно добиваться, – подчеркнул Романо Проди во время онлайн-выступления на XV Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.

Он напомнил, что различными сторонами в евразийском регионе было инвестировано множество средств и усилий для развития взаимных экономических отношений, создавалась инфраструктура, строились железнодорожные и автомобильные дороги – но отнюдь не для того, чтобы затем оказаться в ситуации полной изоляции друг от друга.

– Нужно переосмыслить основательно то, что произошло в последнее время. Не думаю, что кто-то ставит перед собой задачу убедить в своей правоте другую сторону. Но обязанность всех нас состоит в том, чтобы объединиться, несмотря на все наши различия, и об этом нужно постоянно помнить, – сказал Романо Проди. – Надеюсь, что у нас будет будущее. Ведь будущее гораздо важнее настоящего.

В этом году в числе острых обсуждаемых вопросов Евразийского экономического форума – экономика и финансы, здравоохранение, экология, энергетика и технологических инноваций на пространстве «Большой Евразии».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter