Итальянский эксперт отметил возросшую роль ЕАЭС и рассказал, как можно обеспечить процветание планеты

Из системного кризиса мировое сообщество может выйти, приняв многополярный мир без «исключительных стран» и вассалов или колоний. Важно признать интересы, а также экономическую и геополитическую роль каждого государства без дискриминации. Только так можно будет преодолеть нынешний негативный контекст и обеспечить безопасность и процветание планеты. Такое мнение высказал президент Ассоциации «Познаём Евразию» (Италия) Антонио Фаллико на XV Веронском Евразийском экономическом форуме, который проходит 27-28 октября в Баку.


Эксперт отметил, что год, минувший с момента проведения предыдущего Веронского Евразийского экономического форума, был особенно насыщен событиями и изменениями:

- Мы наблюдаем ускорение событий в мировой экономике, которые ранее развивались слабо или даже тайно. Эти изменения в экономике развивались медленно, но переломным моментом, после которого они стали очевидными, стал мировой экономический кризис 2008 года. Это был кризис не случайный и не циклический, а системный. Что это значит? Это означает, что удар был нанесен по самой системе — то есть по глобализированному неолиберализму. Не выдержавшему удара. Пришлось отреагировать нетипичным образом, чтобы удержать экономику на плаву.

По мнению Антонио Фаллико, 2008 год выявил необходимость глубокой смены неолиберальной модели развития и одновременно начала формирования новой экономической системы:

- Как будет выглядеть эта модель? Будет ли она уникальной? Думаю, что у нас все еще нет ответов. Сейчас мы можем лишь предсказать некоторые частичные элементы контуров будущей экономической модели. Я не имею в виду, что неолиберализм или глобализм исчезнут - конечно, нет. Они просто поменяют свою природу, потеряют свое монопольное положение, которое еще несколько лет назад было бесспорным. Одной из наиболее актуальных тенденций нового времени, ускорение которой мы смогли наблюдать в течение последних 12 месяцев, это регионализация глобализации, немедленно отвечающая на необходимость как сокращения производственных цепочек, так и перестройки более нейтральных цепочек поставок.


Антонио Фаллико добавил, что мы наблюдаем объединение двух одновременных движений: отказ от глобализации в предыдущей версии, которая воспринимала мир как единый рынок, управляемый едиными правилами и положениями, и сегментация мира на географические микрорегионы. Внутри этих микрорегионов сохраняется тенденция создания и развития единых норм и правил.

- Иными словами: в пределах этих обширных территорий экономика и торговля имеют тенденцию к максимальной либерализации, но вовне возводятся разного рода защитные системы. Мы можем видеть, например, закрепление атлантического полюса, включающего, в основном, Западную Европу и Северную Америку с различными дополнениями — например, Австралия и Япония. Мы видим китайский полюс, выделенный проектом «Пояс и путь». Вокруг Персидского залива возникает полюс со своими интересами. Индия является также центром притяжения. Мы видим возросшую роль Евразийского экономического союза, который так или иначе привлекает страны бывшего СССР. Видим расширение пространств регионального сотрудничества в Латинской Америке и Африке… Но даже внутри регионов налицо противоречия и сильная конкуренция, - отметил президент Ассоциации «Познаём Евразию».

Тем не менее, пессимистический взгляд на разрушенный и разделенный мир не лишен альтернативы, убежден Антонио Фаллико:

- Из системного кризиса, развивающегося с 2008 года, со взлетами и падениями, мы можем выйти, приняв многополярный мир в зачаточном состоянии без «исключительных стран» и вассалов или даже колоний. Признав интересы и экономическую и геополитическую роль каждой страны и группы стран без дискриминации и исключений. При этом отсутствие дискриминации не означает отсутствие конкуренции - она даже активируется, но на основе равных четких правил. Только так можно будет преодолеть нынешний негативный контекст и обеспечить безопасность и процветание планеты. Здесь решающую роль играет Большая Евразия и Россия. Объединив усилия, можно построить новую гуманистическую экономику в многополярном мире, в центре которого — человек и его интересы. Для этого необходимо реализовать на практике общую международную стратегию, и наш Евразийский экономический форум может предложить один из наиболее эффективных инструментов этой стратегии — экономическую и деловую дипломатию.


По мнению эксперта, деловой мир с его промышленной, коммерческой, финансовой и экономической структурой на международном уровне обязан направить свою энергию, чтобы объединять, а не разделять, создавать, а не разрушать, приносить богатство и процветание, а не бедность и запустение. Диалог и обмен идеями могут способствовать вызреванию конкретных предложений для начала гармоничного экономического развития, уважительного отношения к окружающей среде и культурному разнообразию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter