Урсула фон дер Ляйен предложила странам ЕС комплекс мер для снижения цен на газ

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила варианты, которые могли бы помочь снизить стоимость природного газа. Соответствующее письмо она направила лидерам стран – членов Евросоюза, пишет РИА Новости.


Глава ЕК предлагает ускорить переговоры с основными поставщиками энергоресурсов в Европу – США и Норвегией – с целью снижения стоимости газа.

Урсула фон дер Ляйен рекомендует производить совместную закупку голубого топлива в ЕС, чтобы снизить конкуренцию между европейскими странами при поиске поставщиков.

Особое внимание Урсула фон дер Ляйен уделила теме экономии газа в странах ЕС. Она указала на необходимость рачительного использования энергоресурсов и снижения спроса.

Глава ЕК обратила внимание на то, как сильно цены на электроэнергию в странах ЕС зависят от стоимости газа. Она предлагает принять меры для ослабления этой зависимости. 

"Мы должны ограничить это инфляционное влияние газа на электроэнергию во всей Европе. Поэтому мы готовы обсуждать введение потолка цен на газ, используемый для производства электроэнергии", – пояснила она.

Глава Еврокомиссии считает, что Евросоюзу необходимо прийти к энергонезависимости. Для этого нужно активнее вкладывать деньги в возобновляемые источники энергии, инфраструктуру и повышение энергоэффективности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter