В Третьяковке открывается выставка русского классика

Уроки Поленова

В Москве в Третьяковской галерее 17 октября открывается выставка замечательного русского художника Василия Поленова. Василия Дмитриевича считал своим учителем Витольд Бялыницкий‑Бируля, белорусский и советский живописец‑пейзажист, народный художник БССР и РСФСР, действительный член Академии художеств СССР.

«Христос и грешница» Василия Поленова — в числе 150 работ, которые будут представлены на выставке.
РИА НОВОСТИ.

— За год, с сентября прошлого года по август нынешнего, мы организовали 29 выставок, — рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Зельфира Исмаиловна награждена орденом Франциска Скорины за значительный вклад в укрепление и развитие культурных связей между Беларусью и Россией. За время работы Трегуловой директором Третьяковки ни одна значимая выставка не проходила без участия белорусов.

Например, экспозицию работ Ильи Репина, в которой принимал участие Национальный художественный музей Беларуси, посмотрело за пять месяцев более 600 тысяч человек.

Первый раз Зельфира Трегулова приехала в Беларусь в 1990 году с профессором университета Хайфы, который изучал творчество витебского живописца Юделя Пэна. Витебск, эта колыбель авангарда, присутствует и в сегодняшних мероприятиях Третьяковки, где вновь открыт зал Марка Шагала. В нем выставлено семь редких панно, которые художник создал для Московского еврейского театра. Среди них одно из самых знаменитых — «Над городом».

Выставка работ Поленова продлится до 26 января 2020 года. На Крымском Валу будет представлено более 150 работ художника из 14 музеев и частных галерей. Визитная карточка живописца — картина «Московский дворик». 

— Для нас очень важно было сфокусироваться на пейзажах мастера. Его работы невероятно красивы, они гармонизируют и успокаивают душу, — подчеркнула Зельфира Трегулова. 

В разделе «В. Д. Поленов в кругу учеников» будут показаны работы художников, для которых Василий Поленов был любимым педагогом и наставником — И. Левитана, К. Коровина, С. Виноградова, В. Бялыницкого‑Бирули.

Предварительная продажа билетов на выставку « Василий Поленов» началась, цена — 600 рублей.

Татьяна Хорошилова.

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter