Задачка с подарком: совпадают ли его и ее представления о подарке к 8 Марта

Угадай мелодию души

Грядет самый утонченный и обаятельный день в году — 8 Марта. Женщины расцветают пуще прежнего: готовятся получать комплименты, подарки и цветы. У каждой — свой нрав и характер. Чтобы выбрать хороший подарок своей любимой, нужно постараться. Одни мужчины предпочитают проверенные варианты с цветами и украшениями, другие экспериментируют. «Р» поговорила с парами и узнала, совпадают ли желания женщин на праздник с намерениями их мужчин для поздравления. Спойлер: дорогой сильный пол, будьте романтичнее!

Главное — слушать

Юля и Никита вместе больше трех лет.
Накануне 8 Марта «Р» задалась вопросом, чем поздравить дорогих и любимых дам так, чтобы те остались довольны. Обратилась к трем парам. Первая из них — Никита Кейзер и Юлия Таранда. Они вместе больше трех лет, собираются пожениться. Познакомились после музыкального фестиваля на вокзале. Первый поезд в направлении дома уходил почти через шесть часов, поэтому времени на общение у будущей пары было предостаточно. Они сидели друг напротив друга. Никита шутил, а Юля искренне смеялась. 

— Обычно у меня не возникает трудностей с выбором подарков для Юли. Если внимательно слушать, можно подметить, какие у нее пожелания, — отмечает Никита. — Мне кажется, я всегда угадываю, что она хочет получить.

— И это действительно так! — подтвердила мне Юля при личном и конфиденциальном разговоре. 

Хорошим подарком Никита называет массаж, спа, катание на сноуборде или поездку в усадьбу. Важно, чтобы мероприятие оставило приятные впечатления. По его мнению, не стоит дарить косметику и электронику. Со средствами по уходу трудно угадать, а электроника — неромантичный подарок.

Юля же, наоборот, отметила, что хороший фен для волос вполне может ей понравиться. В числе лидеров оказались украшения, сертификат в спа, милые тапочки и нижнее белье. Предостерегает от ошибки в выборе косметики и парфюмерии: подобрать нужную достаточно трудно. Лучше не рисковать.

«Люблю дарить технику»

В повседневной жизни Екатерине не хватает эмоций.
Андрей и Екатерина Садовские вместе 20 лет, у них две лапочки-дочки. Андрей работает в Университете гражданской защиты МЧС. Ответственность и конкретика — его верные товарищи. Поэтому честно признается: романтичные подарки делать не умеет — не тот размах фантазии, чтобы знать, чем удивить.

— Я люблю дарить технику, различные гаджеты. Правда, супруга к устройствам относится прохладно... Но всегда с удовольствием и благодарностью принимает подарки, — отмечает Андрей и задумчиво добавляет: — По крайней мере, у меня такое впечатление.

За долгие совместные годы дорогие презенты получалось делать не всегда. Но как отмечает мужчина, жена всегда рада даже мелочам. Ведь от чистого сердца. 

— Хороший подарок не измеряется стоимостью, — утверждает Екатерина. — Недавно рассказывала мужу историю, почему не нужно менять обручальные кольца, покупать более дорогие и модные. Те кольца, которые надели в ЗАГСе, — это ваша история, трепет, начало супружеских отношений. 

Кстати, про кольца: Андрей считает, что ювелирные украшения могут стать отличным подарком. По его мнению, Катя не откажется и от элементов одежды. Правда, самостоятельно выбирать такие подарки не решается. Лучше устроить для жены день шопинга. 

Катя о презентах рассуждает иначе: максимум удовольствия получит от совместного вечера в спа, ужина для двоих или мини-путешествия.

— Конечно, в обычной жизни нам не хватает хороших эмоций, романтики. Поэтому на праздник хочется создать запасы впечатлений. Наверное, женщине трудно угодить с подарком. Но можно чуть подсказать своей второй половинке, чего хочется, — резюмирует Екатерина.

А теперь внимание! Неудачные подарки — колготки, сковородки, чайники, мультиварки и подобное им, деньги и книги. Кажется, прошло то время, когда литература считалась лучшим подарком. Читаем много, но с автором и жанром угадать тяжело.

Только не наборы!

Следующая пара — Анастасия и Кирилл Колупановичи. Калькулятор совместной жизни ведет счет за 15 лет. Недавно у пары родилась третья дочка — Оливия. Анастасия — олимпийская чемпионка по кулинарному мастерству, человек творческий. Поэтому к подаркам относится скрупулезно, ей точно не подойдут привычные презенты в виде пылесоса или кружки. 

Анастасия — олимпийская чемпионка по кондитерскому мастерству. Она любит оригинальные подарки.

— Муж не всегда угадывает мои желания, но очень старается, — с улыбкой подмечает Анастасия. — Самым запоминающимся для меня подарком стал билет на семинар Рената Агзамова (известного кондитера. — Авт.). Мне тогда очень хотелось с ним познакомиться. Кстати, благодаря подаркам Кирилла в виде посещения мастер-классов по изготовлению карамельных гранатов я взяла два золота в кондитерском мастерстве. 

Самым ужасным подарком Анастасия называет готовые наборы к 8 Марта, технику, одежду и белье, посуду.

Муж Анастасии порой готовится к празднику на протяжении трех месяцев. Для творческой жены обычные презенты не пройдут. 

— Главное правило — не повторяться. Ориентир — чтобы вызывало хорошие эмоции. К каждой женщине нужен индивидуальный подход. Наверное, существуют девушки, которые обрадуются даже сковородке... Я, правда, таких не знаю, — делает ироничную паузу Кирилл и добавляет: — Но они наверняка существуют. 

Анастасия любит сюрпризы, и по мнению Кирилла, сертификат в спа ей, скорее всего, не понравится. Мужчина выделяет в группу плохих подарков все, что относится к быту. Такие вещи нужно приобретать по надобности, но не в качестве знака внимания от любимого человека.

НАША СТАТИСТИКА

Ради масштабности эксперимента устраиваю настоящее социологическое исследование среди знакомых девушек разного возраста. В нем поучаствовало около 20 человек. Всем предложила определить, что считают хорошим подарком на 8 Марта. Конкретных примеров не обозначала. Поэтому у опрашиваемых была полная свобода выбора. Итак, мужчины, берите на карандаш. 

Топ-5 лучших подарков:

5. Кофеварка и другая желанная техника. Сюда же относят различные утюжки для волос и фен.

4. Сумка. Может быть как парадная, так и повседневная.

3. Предметы для хобби. Интересно, что, указывая этот вариант ответа, девушки чаще апеллировали интересом второй половинки к увлечениям любимой. То есть не важно, что даришь. Важно, что знаешь, чем она интересуется.

2. Украшения.

1. Различные варианты для проведения времени вдвоем, романтичные поступки. Здесь перечисляют и серенады под окном, и ночь прогулок, и сертификаты для двоих в спа, и многое-многое другое.

Вывод один: мужчины, будьте романтичнее!

tychko@sb.by

Фото из архива героев материала.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter